Уход за людьми старше 80 лет – как получить пособие и стаж

Человек, достигший порога 80 лет, считается престарелым. У него появляются проблемы со здоровьем, он быстро устаёт. Пожилому человеку трудно ухаживать за собой, ему требуется опека. Семья принимает решение, как обеспечить постоянное наблюдение: с помощью сиделки, патронажной службы или обойтись собственными силами. Родственники, решившие самостоятельно следить за престарелым, могут получать компенсацию от государства за уход на законных основаниях. А период ухода будет зачислен в трудовой стаж.

Условия получения пособия

Оформить пособие по уходу можно за пожилым человеком, достигшим 80 лет. Если пенсионер не достиг этого возраста, выплата помощнику назначается при наличии у пожилого инвалидности первой группы или медицинского заключения о необходимости постоянного ухода по состоянию здоровья.

Важное условие, которое предъявляется к ухаживающему – отсутствие дохода. Пособие не выдаётся тем, кто получает:

  • доход от трудовой деятельности, в том числе, в качестве индивидуального предпринимателя;
  • пенсию;
  • выплату по безработице;
  • гонорар по гражданско-правовому договору.

Оформить уход за человеком старше 80 лет может как взрослый человек, так и несовершеннолетний, начиная с 14 лет. Для этого потребуется предоставить в органы опеки согласие от родителей или законных представителей ребёнка. Дополнительно понадобится справка из учебного заведения, что несовершеннолетний обучается очно. Если ребёнку исполняется 16 лет, такая справка не требуется. Получение студентами стипендии не является препятствием для оформления ухода, так как стипендия не считается доходом.

Размер выплаты по уходу за пожилым человеком стандартный для всех – 1200 рублей. Компенсация приходит вместе с пенсией, одной суммой. Вознаграждение помощник получает из рук пенсионера.

Нет официально утверждённых обязанностей по уходу. Пожилой человек и помощник договариваются между собой, какие услуги будут предоставляться пенсионеру, как часто и в какое время. Организации, оформляющие уход, не принимают в этом участие.

Оформление ухода за пенсионером 80 лет

Человек, который будет ухаживать за престарелым, не обязательно должен быть родственником. Разрешается любому стать помощником, главное – согласие пенсионера.

Для официального оформления нужно собрать пакет документов:

  • паспорта, СНИЛС ухаживающего и престарелого человека;
  • согласие на уход от пенсионера;
  • заявление о назначении пособия от того, кто будет осуществлять уход.

К документам по уходу за лицами 80 лет прилагаются справки от центра занятости населения, что претендент на помощника не состоит на учёте и не получает пособие по безработице. Если помощник является иностранцем, проживающим на территории России, он предоставляет вид на жительство.

Остальную информацию Пенсионный фонд России запрашивает у соответствующих ведомств и органов.

Существуют 4 способа подачи документов о назначении выплаты:

  • обращение в отделение ПФР по месту жительства, которое выплачивает пенсию престарелому;
  • воспользовавшись МФЦ (предварительно нужно уточнить, в каком из них имеется такая услуга);
  • через почтовое отправление (подписи на заявлении и согласии обязательно заверяются нотариусом);
  • через сайт ПФР и личный кабинет.

При посещении ПФР И МФЦ выдаются бланки заявлений для пенсионера и помощника, которые они заполняют самостоятельно и ставят личные подписи. Обратиться в учреждения можно через представителя, оформив доверенность. Если престарелому тяжело передвигаться, на дом вызывают нотариуса или службу ПФР для заверения подписи.

Пансионаты для пожилых людей старше 80 лет

Принятие решения по уходу за человеком старше 80 лет

Решение выносится территориальным пенсионным фондом в течение 10 дней. Если заявление подавалось через почту и МФЦ, то срок увеличится в связи с пересылкой документов.

При отсутствии какой-либо справки, её необходимо будет донести. Сотрудник ПФР обязательно об этом сообщит. Отчёт 10 дней начнётся с того дня, когда будут собраны все документы.

Если пенсионному фонду потребуется уточнить какие-либо сведения, принятие решения откладывается на срок до 3 месяцев, пока не придёт ответ из другого ведомства на отправленный запрос.

После изучения предоставленных документов, ПФР принимает одно из решений: назначить пособие или отказать. Если в выплате откажут, в течение 5 дней обратившиеся получат письменное уведомление с разъяснением причин отказа.

Прекращение выплаты пособия по уходу за человеком старше 80 лет

О любых изменениях, которые касаются пожилого человека и помощника, ухаживающего за ним, нужно сообщать в ПФР. Как только помощник начинает получать официальную заработную плату, это не получится скрыть. В пенсионный фонд поступают налоговые отчисления с трудовых доходов.

Пенсионный фонд перестаёт выплачивать пособие и по другим причинам:

  • престарелый, за которым ухаживали, умер, пропал без вести;
  • скончался или пропал без вести человек, который осуществлял уход;
  • уход за престарелым фактически прекратился, и пенсионер подал жалобу;
  • человеку, который ухаживал, была назначена пенсия и он стал получать доход;
  • помощнику назначили пособие по безработице;
  • помощник стал индивидуальным предпринимателем;
  • престарелый был оформлен для дальнейшего проживания в стационарное социальное учреждение.

Иногда человек, ухаживающий за пенсионером, не получая постоянный доход, может получить разовое вознаграждение. Как поступить в таком случае? После перечисления гонорара, необходимо уведомить о факте пенсионную службу, чтобы оставаться в честных с ней отношениях. Договорённость об уходе сохранится, не будет начислена выплата за период, в который было получено вознаграждение.

Начисление стажа

Помощнику, кроме выплаты пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет, государство предоставляет возможность заработать рабочий стаж и пенсионные баллы. За один год ухода получают 1,8 баллов. Что это значит?

Балл – условная единица, в которой оценивается 1 год трудовой деятельности. Страховая часть пенсии состоит из суммы пенсионных баллов. Стоимость 1 балла на настоящий момент составляет 93 рубля. Это прибавка к фиксированной части будущей пенсии.

Правило действует только при уходе за пенсионерами от 80 лет и старше. Период ухода за пожилым младше 80 лет в пенсионный стаж не входит. Нет ограничений по количество престарелых, за которыми оформляется уход: это может быть несколько человек. За каждого будут выплачивать пособие в 1200 рублей. Стаж и пенсионный балл считается как за одного подопечного.


Советуем к прочтению

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

Как устроить родственника в дом престарелых?

Если у человека имеется пожилой и немощный родственник, он не застрахован от ситуации, когда приходится решать вопрос о его помещении в дом престарелых. Связано решение с разными причинами: частые командировки, опасность нахождения пенсионера в квартире одному по состоянию здоровья. Рассмотрим, как оформить родственника в дом престарелых государственного и частного типа.

Правила оформления пожилого в дом престарелых

Для пожилых людей, которые не могут за собой ухаживать, предоставляется социальная услуга в виде проживания в доме престарелых. В заведениях государственного и частного типа оказывают поддержку, медицинское сопровождение, помогают реабилитироваться после травм. Геронтологические учреждения находятся в ведомственном подчинении у региональных министерств социального развития. Пошагово разберёмся, как оформить в дом престарелых через соцзащиту.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас