Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Законные основания

Российским законодательством определены условия, при которых человека пожилого возраста и инвалида помещают в дом престарелых без его согласия. К таким основаниям относятся:

  • отсутствие заботы и сопровождения со стороны родственников, неспособность к самостоятельному удовлетворению жизненных потребностей (проблемы с самообслуживанием, активным передвижением);
  • недееспособность, подтверждённая решением суда.


Процедура оформления в платный дом престарелых начинается с заявления, которое пенсионер заполняет самостоятельно. Он показывает своё взвешенное решение и подтверждает согласие. В случае отказа оформление проводиться не будет. Прежде чем начать действовать в соответствии с ФЗ №122, ст. 15, стоит приложить усилия и постараться уговорить пожилого человека.

Способы убеждения

Подобрав учреждение, соберите подробную информацию: о персонале, режиме дня, качестве обслуживания. Посетите официальный сайт, почитайте отзывы.

Расскажите о пансионате родственнику, покажите фотографии. Опишите, как будет складываться повседневная жизнь старика в доме престарелых. Объясните плюсы пребывания в пансионате:

  • постоянный надзор и уход;
  • правильное питание по режиму;
  • помощь медицинских работников;
  • общение в кругу ровесников.


Важно подчеркнуть, что вы будете регулярно звонить и приезжать к нему. С первого разговора к желаемому результату не всегда приходят. Надо дать время человеку свыкнуться с мыслью, терпеливо приводить верные аргументы. В итоге он может принять ваши доводы.


Оформление в дом престарелых без согласия

Деменция средней и тяжёлой формы характеризуется распадом психических функций и умственных способностей. В такой ситуации трудно получить согласие на переезд в дом престарелых от пожилого человека. По причине непонимания происходящего. В силу потери по болезни навыков, которыми пенсионер владел, он не сможет написать и подписать заявление.

Действия законного представителя

Музыка в доме престарелых

Первый шаг детей и внуков следующий: подача заявления в территориальный центр или отдел социальной защиты. С указанием причин по устройству родителя в дом престарелых без согласия.

Если специалисты приходят к заключению, что гражданином утрачены в полной или частичной мере способность самостоятельно себя обслуживать, передвигаться, осуществлять важные жизненные потребности, его признают как нуждающегося в социальных услугах.

Причинами отсутствия должного надсмотра за пожилыми людьми являются: разъездной характер работы детей пенсионера, жизнь в ином городе.

Уполномоченные органы занимаются проверкой полученной информации. В качестве доказательной базы проводятся мероприятия:

  • по изучению бытовых условий проживания;
  • психического и физиологического здоровья, состояния пенсионера;
  • опрос соседей.

Срок принятия решения – 5 рабочих дня. При получении отказа имеется возможность обжаловать решение в суде.


Без значительных проблем будут оформлены граждане без их согласия, если у них нет родственников или они отказались от стариков, отбывают наказание в исправительных учреждениях. И если законные представители пенсионера страдают алкоголизмом, наркоманией, не ухаживают за пожилым человеком, проявляют к нему агрессию. В судебные органы учреждениями социальной защиты предоставляются акты и справки, подтверждающие данные факты.

Признание недееспособности

Оформить мать или отца без согласия в дом престарелых государственного типа можно при признании их недееспособными. Дети должны подать в суд заявление, в котором просят признать, что родитель утратил способность для осуществления своих гражданских прав и обязанностей. К заявлению прилагают:

  • документ, который подтверждает родство с пенсионером;
  • медицинскую справку о заболевании;
  • свидетельство об инвалидности.

Частный дом престарелых

Судом будет назначена психиатрическая экспертиза, пожилого человека поместят в психоневрологический стационар для проведения исследования. По окончании проверки,заключения будут переданы в судебные инстанции.

Решение суда вступит в силу через 30 дней. Гражданин, в отношении которого принято решение, за указанный период имеет право обжаловать акт суда в вышестоящих структурах.

После вступления решения в силу, пенсионеру назначают опекуна, который на законном основании может сдать пожилого человека, независимо от его желания,в дом престарелых.

Заявление на оформление подаёт опекун в территориальный центр социальной поддержки населения, прикладывая копию решения суда о признании родителя недееспособным, собирает комплект документов, список которых ему будет выдан.

Возвращение пенсионера

После некоторого времени проживания родственника в доме престарелых, у законного представителя могут измениться обстоятельства, и он захочет забрать пенсионера домой. Опекун имеет на это право. Ему следует написать заявление, в котором он указывает следующее:

  • отказывается от стационарных социальных услуг;
  • обязуется обеспечить родственнику полноценное попечение, соответствующие условия жизнедеятельности;
  • подтверждает факты наличия жилой площади, постоянного дохода.

Процесс определения пенсионера без согласия в государственное геронтологическое заведение связан с различными трудностями. Но если ситуация складывается так, что он большую часть времени проводит в одиночестве и это опасно для его жизни и здоровья, то передача пенсионера под присмотр профессионалов – правильное решение.



Советуем к прочтению

Как можно попасть в дом престарелых?

Пожилые люди старше 70 лет могут нуждаться в постоянном уходе и медицинском надзоре. Причины различные: старческая деменция, сложные заболевания, ограниченные возможности передвижения. Если человек одинокий, и его родные в силу занятости или собственной болезни не могут обеспечить ему такие условия, то определение в дом престарелых является хорошим выходом из ситуации.

Как устроить родственника в дом престарелых?

Если у человека имеется пожилой и немощный родственник, он не застрахован от ситуации, когда приходится решать вопрос о его помещении в дом престарелых. Связано решение с разными причинами: частые командировки, опасность нахождения пенсионера в квартире одному по состоянию здоровья. Рассмотрим, как оформить родственника в дом престарелых государственного и частного типа.

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас