Как устроить родственника в дом престарелых?

Если у человека имеется пожилой и немощный родственник, он не застрахован от ситуации, когда приходится решать вопрос о его помещении в дом престарелых. Связано решение с разными причинами: частые командировки, опасность нахождения пенсионера в квартире одному по состоянию здоровья. Рассмотрим, как оформить родственника в дом престарелых государственного и частного типа.


Оформление в государственный дом престарелых

Помещение пожилого человека в государственное учреждение может занять длительное время. Вначале необходимо выяснить, кого принимают в дом престарелых, и в какую инстанцию следует обратиться.

Группы получателей услуги

Законом определено, какие категории граждан имеют право стать получателями социально-медицинских услуг в государственном заведении. К ним относятся:

  • достигшие пенсионного возраста женщины (55 лет) и мужчины (60 лет);
  • лица, достигшие 18 лет с инвалидностью 1 и 2 группы.

Социальный статус не влияет на получение услуги: граждане, вернувшиеся из мест заключения и подпадающие под одну из указанных групп, также могут претендовать на место в учреждении.

Получение путёвки

Основание для приёма пожилого гражданина в государственный дом престарелых — наличие путёвки. Её выдает учредитель организации, где будет проживать клиент. Как правило, это министерство социального развития области.


Начинают процесс с подачи заявления, которое собственноручно пишет пенсионер в территориальном органе социальной защиты. Специалист по социальной работе выдаёт медицинскую форму для прохождения комиссии и перечень документов, которые нужно собрать, чтобы устроить родственника в дом престарелых.


В этот список входят:

  • копия паспорта;
  • медкарта, в которой проставляются врачебные заключения;
  • справка об условиях проживания заявителя;
  • сведения о пенсионных выплатах;
  • пенсионная страховка;
  • заключение медико-социальной экспертизы, соответствующее удостоверение, копия индивидуальной реабилитационной программы для людей с инвалидностью;
  • удостоверение для ветеранов труда, участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Чтобы оформить недееспособного пожилого в дом престарелых для больных деменцией заявление пишет опекун. В таком случае дополнительно потребуется согласие опекунского совета, в отдельных ситуациях — судебное решение о назначении опеки или попечительства.

После передачи пакета документов в социальную защиту, они будут рассмотрены в течение 30 дней. Так как государственные дома престарелых заполнены, придётся встать в очередь и ждать появления свободного места. 

Место может освободиться не в том учреждении, на которое рассчитывали. В праве заявителя уступить очередь другому человеку, ожидать направление в желаемое учреждение дальше.


После получения путёвки, клиенту необходимо переоформить пенсию, 25% от которой он ежемесячно будет получать в доме престарелых, остальную часть государство будет забирать в качестве оплаты за проживание.



Устройство в частный пансионат

Каждое частное заведение устанавливает свои правила приёма постояльцев. Поэтому предварительно рекомендуется связаться с администрацией и уточнить порядок действий. На первичной консультации обсуждаются:

  • физическое и психическое состояние клиента;
  • условия содержания, проживания, медицинского обслуживания жильца;
  • срок проживания;
  • способ оплаты предоставляемых услуг.

Досуг в частном доме престарелых Для поступления в пансионат требуется сдать: копии паспортов клиента и родственника, с которым заключается договор на услугу, полис медицинского страхования, медкарту, справку об эпидокружении. Эти документы собираются быстро.Если непосредственно перед поступлением пенсионер был выписан со стационарного лечения, прикладывается выписка из больницы с назначениями.Даже одинокие пожилые люди способны справиться со сбором документов самостоятельно.

В частных заведениях отсутствуют очереди, поэтому вопрос помещения решается в течение нескольких дней. По этой же причине гарантировано заселение именно в тот дом, который понравился по ряду условий. Поступает оплата, и жилец въезжает в пансионат.

Дизайн помещений частных интернатов для инвалидов разработан под домашнюю уютную обстановку. При этом заведение оборудовано современным качественным медицинским оборудованием, создана доступная среда, персонал предоставляет услуги круглосуточно, без выходных дней.

Питание 5-6 разовое, с учётом диетического стола. Меню разработано в соответствии с возрастными потребностями и особенностями организма проживающих.

Чтобы облегчить адаптацию, сотрудники рекомендуют взять с собой вещи из дома, которые помогут обустроить быт пожилого человека:

  • сезонную и домашнюю одежду,
  • средства личной гигиены,
  • небольшие декоративные предметы,
  • книги.

В отличие от государственного заведения, немногочисленность контингента позволяет сотрудникам уделять каждому клиенту персональное внимание. Повышенная оплата даёт возможность предоставлять лучшие условия для проживания и получения социально-медицинских услуг.

Предусмотрены часы для посещения жильца детьми, внуками, но на практике проведывать постояльца разрешается в любое время. Это благотворно влияет на настроение пожилого человека. Он и чувствует себя не как клиент дома престарелых, а как гость пансионата.


Поместить пенсионера в пансионат для пожилых людей – не значит, сдать родственника в дом престарелых. В силу полной занятости, необходимости добывать средства к существованию, оставлять родителя в квартире в одиночестве при его немощности – не является оптимальным вариантом проявления любви и заботы.

Передать его в руки профессионалов, определить на жильё в экологически чистом районе, среди сверстников, под постоянным надзором и лечением, значит, обеспечить ему полноценный уход и питание, положительные эмоции, уверенность в своевременной помощи.


Советуем к прочтению

Как можно попасть в дом престарелых?

Пожилые люди старше 70 лет могут нуждаться в постоянном уходе и медицинском надзоре. Причины различные: старческая деменция, сложные заболевания, ограниченные возможности передвижения. Если человек одинокий, и его родные в силу занятости или собственной болезни не могут обеспечить ему такие условия, то определение в дом престарелых является хорошим выходом из ситуации.

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Правила оформления пожилого в дом престарелых

Для пожилых людей, которые не могут за собой ухаживать, предоставляется социальная услуга в виде проживания в доме престарелых. В заведениях государственного и частного типа оказывают поддержку, медицинское сопровождение, помогают реабилитироваться после травм. Геронтологические учреждения находятся в ведомственном подчинении у региональных министерств социального развития. Пошагово разберёмся, как оформить в дом престарелых через соцзащиту.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас