Правила оформления пожилого в дом престарелых

Для пожилых людей, которые не могут за собой ухаживать, предоставляется социальная услуга в виде проживания в доме престарелых. В заведениях государственного и частного типа оказывают поддержку, медицинское сопровождение, помогают реабилитироваться после травм. Геронтологические учреждения находятся в ведомственном подчинении у региональных министерств социального развития. Пошагово разберёмся, как оформить в дом престарелых через соцзащиту.


Кого можно определить в дом престарелых

В дом престарелых помещаются люди старшего возраста. Согласно российскому законодательству - это граждане, достигшие пенсионного возраста:

  • мужчины от 60 и более лет;
  • женщины от 55 и более лет.

Также в перечень лиц включены инвалиды первой и второй группы старше 18 лет. Освобождение из мест лишения свободы, наличие психического расстройства у старика не являются поводами для отказа в приёме.

В нормативно-правовых актах уточняется, что причиной передачи пенсионера на государственное попечение являются:

  • физическая невозможность самостоятельно ухаживать за собой с одновременным отсутствием помощи со стороны родственников;
  • полная недееспособность.

Каждая причина должна быть аргументирована. Так, остаться в преклонном возрасте без заботы может человек, не имеющий детей и близких или находящийся с ними в конфликте. Конфликт провоцируется родственниками с алкоголической, наркотической зависимостью, которая часто сопровождается агрессией.


С другой стороны, осуществлять постоянный контроль за стариками не получается, если у членов семьи разъездной характер работы, и они не имеют возможности нанять сиделку. Недееспособность вызывается рядом психических заболеваний. Лидирует у пожилых людей старческая деменция. Подтвердить болезнь должен врач-психиатр, поставить больного на учёт.




Виды социальных заведений для пожилых людей

Геронтологические учреждения имеют разную специализацию и направление работы. Разделение продиктовано отличиями в уходе и лечении разных категорий граждан. Предусмотрено, чтобы состояние здоровья одних постояльцев негативно не влияло на других.

Классификация стационаров:

  1. Дом-интернат предназначен для обслуживания пожилых граждан и лиц от 18 лет с инвалидностью 1 и 2 группы.
  2. В психоневрологический интернат направляются пенсионеры, имеющие соответствующие отклонения.
  3. В геронтологических центрах ухаживают за стариками, которые имеют ограничения в передвижениях и им сложно себя обслуживать.

Существует ещё и такая модель социальной организации, как специальный дом для пенсионеров семейных или одиноких. Заселяют людей, не имеющих своей квартиры, стоящих в очереди на данный вариант жилья. Это пожилые люди, которые могут проживать самостоятельно, без опеки.

Процесс оформления пожилого в дом престарелых

Гостиная в пансионате для пожилых людей и инвалидов

Для начала необходимо выяснить, где находится районная или муниципальная соцзащита. Нужно обратиться непосредственно к специалисту по социальной работе за консультацией. 

Будущий клиент пишет собственноручно заявление с указанием анкетных данных с просьбой устроить его в дом престарелых, указывает сопутствующие причины.

Работник регистрирует заявителя и выдаёт ему перечень документов, которые он должен предоставить, дополнительно выдается направление на прохождение медицинской комиссии.

Пожилой человек совместно с родственниками собирает пакет документов, проходит обследования, сдает анализы, получает все необходимые справки. Процесс этот занимает зачастую довольно много времени. Государственные учреждения являются бюрократическими и требуют соблюдения установленных порядков, в ином случае, учреждение может отказать в помощи.

Необходимо пройти обследование у следующих узконаправленных специалистов:

  • кардиолога;

  • невролога;

  • онколога;

  • психиатра;

  • фтизиатра;

  • гинеколога;

  • дерматовенеролога;

  • терапевта.

А также - сделать снимок флюорографии и сдать общий анализ крови и мочи. В заключении медкомиссии должно быть указано, что пациент сам себя не обслуживает и нуждается в постоянной сторонней поддержке.

Одновременно готовятся документы:

  • копии удостоверений личности, ветерана труда, участника войны, о назначении инвалидности;
  • копии СНИЛС и медицинской страховки;
  • при наличии инвалидности – заключение медико-социальной экспертизы;
  • справки о составе семьи, наличия жилья, условий жизни;
  • справки о размерах дохода заявителя, родственников, с ним проживающих;
  • копию справки об освобождении, если человек вернулся из мест заключения.

Результаты медкомиссии совместно с пакетом документов передаются в соцзащиту. Остаётся дождаться рассмотрения. Ответ будет получен через 5 рабочих дней. Если клиент правильно выполнил все требования специалистов, то он получает путёвку в государственный дом престарелых.


Но оформить его в дом-интернат для пожилых смогут только при наличии свободного места. Государственные учреждения заполнены, поэтому придётся встать в очередь. Льготная категория граждан, которых оформляют вне очереди – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны. К ним также относят учителей, медицинских работников, военных.

Оплата происходит за счёт пенсионного начисления. Часть доходов клиента – 75% в месяц взимается для его обслуживания в доме престарелых. Приватизированное жильё сохраняется за пожилым человеком. Неприватизированная квартира при отсутствии родственников, через полгода нахождения пенсионера в доме престарелых, переходит в государственную собственность.

Обращение в суд

У людей в преклонном возрасте часто развиваются заболевания, когда теряется ориентация в пространстве и времени. Он не узнаёт окружающих, не может принять решений из-за непонимания происходящего. Чтобы определить пожилого человека в государственный интернат со старческой деменцией, болезнью Альцгеймера, необходимо признать его недееспособность. Это делается через суд. 


Заявление в центр социальной защиты пишет опекун с приложением справки о своих полномочиях, всех документов. В данном случае согласие самого получателя услуги уже не требуется. Процесс признания недееспособности и устройства в дом престарелых может занять около 2 месяцев, не включая периода ожидания свободного места.

Законный представитель подаёт заявление. Пенсионер проходит психиатрическое обследование в клинических условиях. На основании врачебного заключения суд выносит решение. Одновременно назначается опекун, который представляет интересы больного и действует от его лица.

Оформление без соцзащиты

Имеется вариант поместить старого человека в дом престарелого, не обращаясь в социальные центры. Речь идёт о частных пансионатах для пожилых людей. Проживание в них платное.

Схема приёма в пансионаты намного упрощена по сравнению с государственными домами. Комплект документов собирается минимальный:

  • копии удостоверений личности клиента и родственника, который занимается его оформлением;
  • медицинской страховки, СНИЛС;
  • медкарта, справка об отсутствии инфекции.

Не нужно вставать в очередь и ждать освобождения места. Работники пансионатов – люди с медицинским образованием.Многие из заведений имеют свои медкомиссии, оснащены современными лабораториями. 

Поэтому в пансионат примут и лежачего пенсионера, и с психическими проблемами. Им окажут поддержку и организуют профессиональный уход. Клиенты могут пройти обследование и сдать анализы на месте.

Стоимость рассчитывают индивидуально. Будут учтены условия проживания, объём требуемой помощи. Срок пребывания выбирается самостоятельно: постоянно или на несколько месяцев (на период отпуска родственников). 

Возможен вариант помещения на длительный срок, но с выездами на гостевой режим. Во время отсутствия постояльца плата не взимается, но место сохраняется. 

В муниципальном учреждении при выезде клиент платит 25% от пенсии в месяц за сохранение места.


Уровень обслуживания и условий проживания в частных пансионатах для пожилых выше, чем в государственных заведениях. Небольшое количество постояльцев обеспечивает спокойную атмосферу, общую сплочённость.


Штат сотрудников рассчитан на оказание персонального внимания каждому клиенту. Комнаты маломестные с прилегающими санузлами. Питание полноценное с учётом диетического стола для отдельных постояльцев.

Кроме бытового и медицинского обслуживания, пенсионеры вовлечены в культурно-досуговую деятельность. Для них организуются творческие мастерские, развлекательные мероприятия, занятия по интересам, прогулки на свежем воздухе.


Во время нахождения пенсионера в пансионате, за ним сохраняется вся недвижимость, включая неприватизированное жильё, которым он распоряжается на своё усмотрение.



Советуем к прочтению

Как можно попасть в дом престарелых?

Пожилые люди старше 70 лет могут нуждаться в постоянном уходе и медицинском надзоре. Причины различные: старческая деменция, сложные заболевания, ограниченные возможности передвижения. Если человек одинокий, и его родные в силу занятости или собственной болезни не могут обеспечить ему такие условия, то определение в дом престарелых является хорошим выходом из ситуации.

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас