Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

Предложения государственного сектора

Первый вариант – это рассмотреть предложения от государственных домов престарелых. При помещении родственника в подобное заведение, законным представителям не придётся ни за что платить.

Пенсионером составляется заявление на принятие в интернат, подаётся в районную организацию социальной защиты, по предоставленному списку собираются документы. Пенсионер проходит медицинскую комиссию, сдаёт необходимые анализы. Получив путёвку, он переезжает в дом престарелых.


Пожилой человек переходит под опеку государства, но это не значит, что ему самому проживание обойдётся бесплатно. При поступлении он подписывает договор, в котором определяется финансовая сторона вопроса. В качестве оплаты будет служить пенсия: 75% от неё отчисляется на организацию социального обслуживания пенсионера. 

Оплата государственного содержания обоснована:

  • тратами на питание;
  • обеспечение одеждой;
  • гигиеническими средствами;
  • медикаментами.

Питание в пансионате для пожилых людей

Другая часть пенсии – 25% перечисляются клиенту. Он может распоряжаться ими на собственное усмотрение. Для всех категорий пожилых людей этот тариф является одинаковым.

Законные представители могут забирать пенсионера на гостевой режим на 1-3 месяца. В таком случае за каждый месяц отчисляется интернату 25%, а клиенту – 75%.

Человек преклонного возраста может оплатить своё проживание в государственном заведении не пенсией, а недвижимым приватизированным имуществом, права на которое он передаёт интернату. Но это должно быть его добровольным и сознательным решением.

Если у пенсионера нет родственников, его квартира не является приватизированной, а он проживает в интернате более 6 месяцев, жилище автоматически переходит в распоряжение государства.

Полностью бесплатное проживание в доме престарелых предоставляется только тем пожилым людям, которые пострадали:

  • в ходе чрезвычайной ситуации;
  • в результате вооруженных конфликтов на межнациональной или межэтнической основе.

Российское законодательство предоставляет право регионам утвердить дополнительный перечень категорий граждан, для которых услуги могут быть предоставлены бесплатно. Прежде чем оформить человека в дом престарелых, рекомендуется подробно изучить региональные правовые акты.


Государственные заведения рассчитаны на большое количество человек. Персоналу трудно уделять индивидуальное внимание каждому клиенту. Учреждения получают недостаточное финансирование на ремонт корпусов, благоустройство участков, поэтому они заметно проигрывают на фоне частных организаций.


Услуги частных пансионатов

При наличии финансовой возможности, лучше устроить пожилого родственника в частный дом престарелых. Они оснащены новейшим оборудованием, обстановка максимально приближена к домашней, чтобы старики чувствовали себя уютно и комфортно. Корпуса окружены приусадебным участком с насаждениями для отдыха, прогулок на свежем воздухе. Количество обслуживающих специалистов даёт возможность каждого клиента держать в зоне внимания.

Оплата за услуги выше, чем в государственных организациях, но предусмотрена система скидок. При желании проживание оплачивается за счёт пенсии, а родственники добавляют недостающую часть. При выбытии из пансионата на несколько месяцев, плата за время отсутствия не взимается ни в каком процентном соотношении.


При нахождении клиента в пансионате для пожилых, за ним сохраняется вся его недвижимость, включая неприватизированное жильё. Сдавая его в аренду, он получает доход, которым может расплатиться за услуги. Как вариант, для одиноких людей рассматривается в качестве оплаты передача пансионату своего имущества. Все сделки оформляются в соответствии с законодательством.



Советуем к прочтению

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Как можно попасть в дом престарелых?

Пожилые люди старше 70 лет могут нуждаться в постоянном уходе и медицинском надзоре. Причины различные: старческая деменция, сложные заболевания, ограниченные возможности передвижения. Если человек одинокий, и его родные в силу занятости или собственной болезни не могут обеспечить ему такие условия, то определение в дом престарелых является хорошим выходом из ситуации.

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

Как устроить родственника в дом престарелых?

Если у человека имеется пожилой и немощный родственник, он не застрахован от ситуации, когда приходится решать вопрос о его помещении в дом престарелых. Связано решение с разными причинами: частые командировки, опасность нахождения пенсионера в квартире одному по состоянию здоровья. Рассмотрим, как оформить родственника в дом престарелых государственного и частного типа.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас