Выберите город

favorites

Профилактика пролежней у пожилых лежачих людей

Лежачий человек – это больной, который из-за тяжёлых нарушений в работе организма, утратил двигательные функции и находится на постельном режиме. Ситуация носит временный характер, если имеется возможность восстановления, и становится постоянной, когда осложнения необратимы. Лежачий человек нуждается в бережном уходе. Если не соблюдать определённые правила, на теле появляются пролежни, которые вызывают дискомфорт у больного и приводят к омертвению ткани.

Лежачий человек – это больной, который из-за тяжёлых нарушений в работе организма, утратил двигательные функции и находится на постельном режиме. Ситуация носит временный характер, если имеется возможность восстановления, и становится постоянной, когда осложнения необратимы. Лежачий человек нуждается в бережном уходе. Если не соблюдать определённые правила, на теле появляются пролежни, которые вызывают дискомфорт у больного и приводят к омертвению ткани.

Что такое пролежни

Лежачий человек ограничен в движениях, поэтому отдельные участки тела длительное время плотно прилегают к кровати. Ткани сжимаются, в них нарушается кровообращение. Клетки не получают полноценного питания и отмирают. Такие места называются пролежнями. Особенно сильно страдает кожа на костных выступах: пятках, затылке, локтях, пояснице. На начальной стадии повреждаются верхние слои кожи. Если не начать лечение, недуг затрагивает хрящи и кости. Кроме того, в пролежни может попасть инфекция и вызвать обширное воспаление. 

Лечение пролежней у лежачих пожилых – процесс трудоёмкий и сложный, поэтому легче предотвратить проблему. В нашей статье мы расскажем, чем опасны пролежни для пожилого человека, как лечить пролежни у лежачих пожилых и не допустить появления болезни.

Причины пролежней

У пожилых пациентов риск некроза наиболее высок: к основному заболеванию присоединяются хронические патологии. Из-за гормональных нарушений, низкого иммунитета кожа теряет эластичность и не способна быстро регенерироваться.

Жёсткая ткань постельного белья, грубые швы на одежде старика создают дополнительное трение. Если подопечный страдает недержанием мочи, повышенная влажность и тепло создают благоприятные условия для развития патогенной флоры и повреждению кожных покровов.

На микроциркуляцию крови влияет прибавка в весе. Чем тяжелее масса, тем плотнее тело прилегает к поверхности кровати, сильнее давление. Но при истощении проблема пролежней у лежачих пожилых людей
также остаётся актуальной. Похудение приводит к потере мышечной массы, своеобразного барьера, амортизирующего трение между костными выступами и кожей человека.

Похудение свидетельствует о недостатке в рационе больного белковой пищи. Белок необходим для борьбы организма с бактериями и вирусами. Если человек испытывает дефицит белка, раны возникают быстро, а заживают достаточно долго.

Стадии пролежня

Воспаления имеют чёткие симптомы. Повреждения легко можно диагностировать визуально.

К первым признакам повреждения кожных покровов относятся:

  • ощущения зуда и показывания в определённых зонах тела;
  • бледность, сухость, шелушение кожи.

Врачи в развитии пролежня выделяют 4 этапа:

  1. На теле появляется пятно, по цвету отличающееся от остальной ткани: бледное или в виде синяка. При надавливании на пятне остаются белые следы. Прикосновение к поражённому участку вызывает дискомфорт у пожилого человека.
  2. Процесс затрагивает эпидермис и дерму – верхние слои кожи. Пролежень выглядит как рана с розовым дном или волдырь с серозным содержимым. Вокруг пятна образуется покраснение, отек. Зуд усиливается.
  3. Язва покрыта жёлтым налётом из омертвевших клеток. Видна подкожная жировая клетчатка. Рана мокнет, не высушивается обычными способами. Лежачий испытывает боль. На данной стадии возникает опасность заражения патогенной микрофлорой более глубоких слоёв ткани.
  4. Пролежни у лежачих пожилых людей принимают вид воронки. Язва проникает через кожу к жировым тканям и мышцам. Рана глубокая, наполнена гноем. Разрушены кожные, костные, суставные структуры. Это может привести к тяжёлому осложнению – остеомиелиту, при котором отмирает и отторгается костная ткань.      

Иногда стадию пролежня у лежачих пожилых трудно установить, если она плотно покрыта струпьями. Для квалификации заболевания рана предварительно полностью очищается от налёта.


Лечение пролежней у пожилых людей

Если есть подозрения на пролежни у пожилых людей, нужно обратиться к врачу. Самостоятельное лечение пролежней у пожилых родственников в домашних условиях чревато неприятными последствиями. Только опытный и квалифицированный специалист проведёт тщательную диагностику, выберет правильную тактику терапии, не допустит осложнений.

Чем обрабатывать пролежни у пожилых людей лежачих:

  • На ранних стадиях повреждения обрабатывают антисептиками, специальными мазями, смазывают камфарным спиртом. Препарат обладает противомикробным свойством и улучшает кровообращение.
  • На третьей стадии, могут появиться симптомы интоксикации и инфицирования организма, поэтому кроме местной обработки, понадобятся антибактериальные и обезболивающие средства.
  • Пролежни у лежачих пожилых на четвёртой стадии – это глубокие очаги поражения. Для лечения применяют мази, в состав которых входят протеолитические ферменты, отторгающие некротические участки.

В тяжёлых случаях производят хирургическое вмешательство, удаляя омертвевшие ткани.

Профилактика пролежней у пожилых

Если ваш близкий человек оказался прикованным к кровати, необходимо позаботиться о его комфорте и сохранении качества жизни.

Требования к постели

Нельзя укладывать стариков на кроватях со старыми пружинными матрасами, панцирными сетками. Лучший вариант – приобрести функциональную кровать, передвигающуюся на колёсах и состоящую из нескольких секций. По мере необходимости с помощью рычага можно приподнимать ту или иную часть тела.

Для предупреждения кожных повреждений нужно обеспечить больного антипролежневым матрасом. Такой матрас выполнен из ячеек или трубок, наполненных воздухом. Матрас накачивается при помощи компрессора. Давление в ячейках постоянно меняется за счёт движения воздуха, поэтому снижается давление на проблемные зоны тела. Матрас также обладает массажным действием.

Постельное бельё выбирают из мягких натуральных хлопчатобумажных тканей. Простынь туго натягивают, чтобы не было складок. Под костные выступы рекомендуется подкладывать валики, которые можно скатать самостоятельно из небольших кусков ткани. Одежда также должна быть из мягкого, дышащего материала, не иметь пуговиц, молний, декоративных элементов. Верхняя часть может быть сшита в виде распашонки, нижняя часть – свободные брюки на резинке.

Смена положений

Для обеспечения нормального кровообращения, больного переворачивают каждые 2 часа, перекладывая попеременно на спину, левый, правый бок. Давление на мягкие ткани при таком подходе будет распределяться равномерно.

Даже в малоподвижном состоянии надо поощрять максимальную активность больного:

  • установить над спинкой кровати перекладину, чтобы пожилой человек мог подтягиваться;
  • учить подопечного попеременно уменьшать давление на точки опоры;
  • поворачиваться, опираясь на поручни кровати.

Перемещают больного, используя подкладную простынь, слегка приподнимая над постелью и не допуская сдвига ткани.

Для предупреждения пролежней при переломе шейки бедра у пожилых существуют ограничения: тело нельзя переворачивать. Допускаются только микродвижения: можно подкладывать мягкие валики под ногу и тазовую часть, а затем через 1-2 часа убирать в любой последовательности.

Гигиена

Большое значение имеет гигиенический уход за лежачим. При недержании на пожилого человека надевают подгузник, который меняют по мере наполнения. При смене подгузника обязательно подмывают больного, просушивают промежность промокающими движениями.

При мытье тела не используют кусковое мыло и мочалки, которые натирают чувствительную кожу. Для ухода применяют щадящие средства: моющие лосьоны, пенки. Кожа не должна быть слишком сухой или влажной. При увлажнении её подсушивают тальком, при сухости увлажняют кремом.

Пожилому человеку ежедневно расчёсывают волосы индивидуальной щёткой. Мытье волос проводится не реже 1 раза в неделю. Для этого используют специальную ванночку с выемкой, как в парикмахерских салонах. У такого приспособления имеется шланг для слива грязной воды в другую ёмкость.

Меняют одежду пожилому человеку часто, даже при отсутствии видимого загрязнения. Для этого аккуратно приподнимают подопечного, снимая рубашку или штаны сначала со здоровой конечности, а потом с поврежденной. Надевают, наоборот, начиная с больной руки или ноги.

Массаж

Одним из методов, позволяющих добиться нормализации кровообращения, уменьшения отёков, запускающих процесс обмена веществ в организме, является массаж.

При выполнении процедуры следует соблюдать важные условия:

  • перед массажем на кожу обильно наносят питательный крем;
  • особое внимание уделяют местам, подверженным пролежням;
  • костные выступы не массируют, разминают участки тела в радиусе примерно 5 см по отношению к костным выступам.

Массаж выполняют 4-5 раз в сутки, желательно с каждой сменой положения тела. Область тела слегка сжимают и разжимают до появления покраснения, которое означает, что питание тканей восстановлено.

Питание

В режиме питания лежачего больного учитывают время приёма медикаментов. Важно, чтобы пища содержала достаточное количество белка – строительного компонента всех клеток организма. Белки содержатся в бобах, яйцах, курице, молочных продуктах, постной говядине. В течение дня пожилой человек должен потреблять не менее 1,5 литров жидкости, включая воду, супы, чай, соки.

Эффективное лечение пролежней у пожилых обеспечивают реабилитационные центры. Для облегчения состояния больных используются препараты активного действия, лечебная гимнастика, физиотерапия.

Советуем к прочтению

Уход за лежачими больными в домашних условиях

Человек, ставший лежачим больным по различным обстоятельствам, ограничен во многих действиях и движениях. Он не может полноценно ухаживать за собой: умываться, принимать душ, повести обработку после туалета, переодеться. Его благополучие зависит от окружающих людей. У пожилого лежачего кожные покровы и ткани при нерегулярном уходе быстро начинают атрофироваться. Рассмотрим, каким должен быть уход за лежачими больными в домашних условиях.

Уход за больными после инсульта дома

С каждым годом увеличивается количество людей с инсультом. Болезнь затрагивает головной мозг. Если помощь не будет оказана вовремя, повышается риск инвалидности и летального исхода. Врачи считают, что к инсульту приводит не одна причина, а комплекс проблем со здоровьем. Люди преклонного возраста входят в группу риска по заболеванию. От того, как будет организован за пенсионером уход после основного лечения, зависит как быстро и в каком объёме у него восстановятся важные жизненные функции.

Сиделка или пансионат для пожилого – все «за» и «против»

Когда пожилой человек становится беспомощным, а дети не могут ухаживать за ним, потому что должны работать, обеспечивать финансовую стабильность, все встают перед дилеммой: поместить престарелого в пансионат или нанять сиделку? В пользу второго варианта выступает утешительная мысль: любимый дедушка проживает в знакомой обстановке, по вечерам семья собирается вместе. А помещение близкого человека в пансионат – сродни предательству к нему. Так ли на самом деле? Каковы плюсы и минусы каждого варианта?

Питание в пожилом возрасте – что можно и что нельзя

Когда человеку исполняется 60 лет, происходят возрастные изменения. Они затрагивают внешние и внутренние процессы в организме. Обмен веществ и метаболизм замедляются, гораздо дольше перевариваются продукты питания. Из-за снижения физической активности, пенсионеры едят мало. Они не нуждаются в том количестве энергии, которое им было необходимо лет 10 назад. Младшее поколение проживает, как правило, отдельно от бабушек и дедушек.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас