Выберите город

favorites

Уход за лежачим больным в домашних условиях

Человек, ставший лежачим больным по различным обстоятельствам, ограничен во многих действиях и движениях. Он не может полноценно ухаживать за собой: умываться, принимать душ, повести обработку после туалета, переодеться. Его благополучие зависит от окружающих людей. У пожилого лежачего кожные покровы и ткани при нерегулярном уходе быстро начинают атрофироваться. Рассмотрим, каким должен быть уход за лежачими больными в домашних условиях.

Помещение для лежачего

Прежде всего, необходимо оборудовать место для лежачего родственника. Хорошо, когда есть возможность выделить для него отдельную комнату. Желательно, чтобы она была с окном. Не всегда получится выводить подопечного на прогулку. Он будет через окно получать солнечный свет, слышать звуки окружающего мира. Помещение можно будет ежедневно проветривать, особенно в тёплое время года. Чтобы не возникало депрессивных эмоций, стены лучше выкрасить или оклеить обоями светлых тонов.

Если приобрести многофункциональную кровать, будет удобно для больного и людей, за ним ухаживающих. Механизмы кровати позволяют изменять угол наклона, укладывать пожилого человека в комфортном для него положении. У кровати имеются колёса. Её можно будет передвигать по комнате

В дополнение к кровати покупают противопролежневый матрас. Его укладывают на основной, ортопедический. Противопролежневые матрасы имеют вид пчелиных сот. Выполнены из непромокаемого материала, легко моются. При необходимости, убрав постельное бельё, на матрасе можно помыть больного. Ведь переносить в ванную пожилого человека в одиночку проблематично. К матрасу прилагается компрессор, с помощью которого закачивается внутрь воздух. В воздушных камерах воздух распределяется равномерно. Таким образом снижается нагрузка на тело. Мышцы не затекают. Создаётся эффект постоянного массажа. Компрессор крепится к кровати, стене, кладётся на пол. Приспособившись к матрасу и его свойствам, больной в состоянии самостоятельно управлять им.

Рядом с кроватью ставят тумбочку. На ней располагают предметы, которые нужны лежачему ежедневно:

  • бутылку с водой и стакан;
  • влажные салфетки;
  • расчёску, антиперспирант;
  • лекарства;
  • книгу для чтения, очки;
  • сотовый телефон.

Внутри тумбочки раскладывают средства для ухода за лежачими, чтобы у сиделки или родственника они всегда были под рукой.

Повесив напротив кровати телевизор, вы решите проблему досуга пожилого человека, его занятость. Пока вы будете готовить еду, делать уборку, выйдете в магазин, ему не будет скучно.

Необходимо будет решить вопрос с дополнительным освещением в комнате. Обычно электрические включатели находятся около двери в помещение. Ваш подопечный не сможет сам включать и выключать центральный свет. Так же ему не требуется постоянное освещение. Поэтому на тумбочку ставят настольную лампу или монтируют бра на стену. Включатель должен находиться на расстоянии протянутой руки. Если лежачему не спится, он просыпается раньше всех, засыпает позже других членов семьи, при включенном ночнике он может читать, никому не мешая.

Создание условий

В комнате с лежачими больными поддерживают оптимальный температурный режим. В норме для человека преклонного возраста – это +22°С. При излишней жаре у лежачего высыпает на коже потница, есть риск появления пролежней. При сниженной температуре в комнате, у больного суживаются сосуды, ухудшается кровообращение. В холодное время года при необходимости укрывают пожилого дополнительным одеялом или пледом. Летом открывают окно, предварительно установив в проёмы сетку, или включают кондиционер.

Проветривают помещение 2 раза в день, утром и вечером, по 20 минут. Зимой подопечного укутывают тёплым одеялом, чтобы не застудить. Проветривание не должно быть сквозным. Поэтому, когда открывают окно или форточку, комнатную дверь обязательно закрывают.

В больничных палатах и интернатах для престарелых влажную уборку делают 2 раза в день, с применением санитарных средств. Но в стационарах в палате размещается несколько человек, в комнату заходят разные медицинские работники. В домашних условиях допустимо мыть полы и протирать поверхности 1 раз в день.

Для уничтожения вредных микроорганизмов, рекомендуется приобрести кварцевую лампу или бактерицидный рециркулятор.

Действие кварцевой лампы приравнивается к солнечному воздействию, она излучает ультрафиолет. Лампа не только уничтожает микробы, но и восполняет дефицит солнечного света. Концентрация ультрафиолета высока. Поэтому на включенную лампу нельзя смотреть, глаза получат ожоги. Лицо опекаемого прикрывают простынкой или на глаза надевают повязку.

Рециркулятор соединяет две функции:

  • вентилятор обеззараживает воздух;
  • лампа рециркулятора излучает ультрафиолетовый свет.

Происходит эффективное уничтожение бактерий и вирусов. Не надо прикрывать глаза престарелому. Излучение щадящее, не вызывает ожогов.

Уход и забота 24/7 в стенах пансионатов

Профилактика пролежней

При неподвижном образе жизни есть вероятность образования пролежней. Это участки ткани или кожи, которые повреждаются из-за неправильного кровоснабжения. В определённом месте возникает давление, появляется покраснение. Если не начать лечение, ткань будет отмирать. Процесс перекинется на мышцы, кости.

В первую очередь пролежни могут появиться:

  • на локтях
  • лопатках,
  • пятках,
  • крестцовом отделе позвоночника (пояснице).

Для профилактики пролежней в домашних условиях уменьшают нагрузку на участки тела. Помогают противопролежневые матрасы. Но даже на них больной не должен лежать в одном и том же положении более 1,5 часов. Лежачего регулярно переворачивают так, чтобы голова, тело и конечности меняли своё положение одновременно.

Простынь на кровати должна быть на резинке, чтобы не образовывались складки. Пижаму и бельё нужно постоянно расправлять. Одежду подбирают без давящих резинок, из натуральной ткани. Чтобы не образовывались пролежни на пояснице, приобретают надувной круг. Периодически подкладывают, приподнимая тело. У круга регулируется уровень жесткости. Поверхность выполнена из бархатистого материала, приятная при соприкосновении с кожей, не вызывает опрелостей.

Под пятки подкладывают:

  • специальные резиновые подушки;
  • валики из держащей форму ткани;
  • мешочки с песком или крупой.

Кожу пожилого человека надо содержать в чистоте и сухости. Ежедневно массировать участки тела, подверженные пролежням, с нанесением массажного масла или крема. Влажную кожу сушат тальком или детской присыпкой.

При незначительном покраснении делают обработку. Для борьбы с пролежнями имеются различные спреи, пенки, мази. Препараты назначает лечащий врач.

Гигиена лежачего

Уход за пожилым людьми включает несколько видов гигиенических процедур. Родственникам необходимо поддерживать гигиену у лежачего, чтобы не только обеспечить для него здоровый образ жизни, но и не позволить человеку деградировать.

Умывание

Лежачий должен умываться ежедневно, утром и вечером. Приподнимают спинку функциональной кровати. Надевают на пожилого человека нагрудник из клеёнки. Наливают в таз тёплую воду. Губкой смачивают лицо, наносят гель для умывания. Вспенивают гель, аккуратно очищают кожу. Затем смывают средство до полного удаления. Промокают лицо махровой салфеткой, наносят крем для лица.

Чистка полости рта

Перед чисткой зубов и ротовой полости, больного приподнимают на кровати, придают ему положение полусидя. Под подбородком размещают полотенце.

Для чистки зубов используются:

  • щётка с мягкой щетиной;
  • силиконовая насадка на палец;
  • зубная паста с лечебным свойством.

Промежутки между зубами очищаются зубными нитями или зубочистками. Если пожилой человек носит протезы, предварительно их вынимают изо рта. Дают лежачему прополоскать ротовую полость водой или жидкостью для полоскания. Протезы промывают мягкой щёткой в проточной воде. Зубные протезы хранятся в воде в стеклянной ёмкости с крышкой. Чистят зубы два раза в день: утром и вечером, перед сном.

Чистка ушей

У пожилого лежачего ушные раковины очищаются мыльным средством во время мытья головы. После высушивания волос, уши прочищаются ватными палочками с ограничителями. Не следует лезть глубоко в ушные проходы, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Уход за волосами

Лежачего больного обеспечивают личной расчёской. Если руки остаются подвижными, он сам расчешет волосы, если его приподнять и дать зеркало. Расчёсываться надо 2 раза в день, чтобы волосы не спутывались. Голову моют 2 раза в неделю.

Для этого на постель больного в головную часть кладут клеёнку. Ставят ёмкость с водой, похожую на ванночку в парикмахерских салонах. Голову лежачего укладывают в специальный проём в ёмкости. Намыливают шампунем. Смывают чистой водой несколько раз. Использованную воду из ванночки по отводной трубке сливают в ведро.

Интимная гигиена

Для промывание промежности применяют подкладное судно. На кровати пожилого человека расстилают клеёнку. Под нижнюю часть тела подкладывают судно. Нижние конечности лежачего сгибаются в коленях и ставятся на пятки, слегка раздвигаются в стороны. Мягкой губкой наносится средство для интимной гигиены. Промежность промывается аккуратно сзади, ополаскивается чистой водой, вытирается мягкой салфеткой.

Уход за лежачими больными – тяжёлая работа. Приходиться разрываться между долгом перед близким человеком и другими обязательствами. Если накапливается усталость, эмоциональное истощение, воспользуйтесь услугами частных пансионатов для лежачих пожилых.


Советуем к прочтению

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Куда определить пожилого человека на время отпуска

Если в семье проживает престарелый родственник, за которым нужен постоянный уход, это не повод отказываться от путешествий и семейных поездок. Важно решить проблему таким образом, чтобы довольными остались все члены семьи. Выбрав время и место для отдыха, продумайте варианты, куда можно пристроить пожилого человека на время отпуска.

Пожилой человек отказывается от еды: причины и решение

Старение организма приводит к ряду хронических патологий. Они развиваются постепенно. Важно замечать малейшие недомогания и несвойственное бабушке или дедушке поведение. Это поможет выявить болезнь на раннем этапе и вовремя обратиться к врачам. Сонливость и отсутствие аппетита у пожилых, на первый взгляд, кажутся естественными возрастными особенностями, не приносящими вред. На самом деле, они могут быть предвестниками серьёзных физических или психических нарушений.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас