Выберите город

favorites

Сиделка или пансионат для пожилого – все «за» и «против»

Когда пожилой человек становится беспомощным, а дети не могут ухаживать за ним, потому что должны работать, обеспечивать финансовую стабильность, все встают перед дилеммой: поместить престарелого в пансионат или нанять сиделку? В пользу второго варианта выступает утешительная мысль: любимый дедушка проживает в знакомой обстановке, по вечерам семья собирается вместе. А помещение близкого человека в пансионат – сродни предательству к нему. Так ли на самом деле? Каковы плюсы и минусы каждого варианта?

Как найти хорошую сиделку?

Сиделку можно считать ещё одним членом семьи: она находится рядом с пожилым человеком весь день. Сиделка должна иметь профессиональные навыки ухода за престарелыми людьми, уметь выполнять медицинские процедуры по назначению врача, а также обладать такими чертами характера, как доброжелательность, вежливость, общительность.

Подобрать сиделку, соответствующую этим требованиям, непросто. Используют три популярных способа поиска:

  • размещение объявлений в интернете и в газетах;
  • рекомендации знакомых;
  • патронажное агентство.

Самый рискованный вариант найма сиделки – объявление. Никто не может поручиться за человека и предоставить отзывы. Несмотря на приятное впечатление, которое складывается после знакомства с претендентом, есть вероятность нарваться на мошенников. Под видом сиделки непорядочные люди входят в доверие к пожилому человеку для собственной выгоды. Такой вариант найма самый дешёвый. Но при высоком риске, связанном с безопасностью семьи, – это сомнительное преимущество.

Выбор патронажной сестры по рекомендации –более надёжный вариант. Но и стоимость услуги такой сиделки в разы выше. Подобных специалистов мало даже в мегаполисе. Зачастую они не первый год за кем-то закреплены и на требуемый момент не могут взять ещё одного подопечного.

Обращение в специальное патронажное агентство – самый дорогой способ найма сиделки. Службы при формировании штата используют конкурсный отбор, придерживаясь строгих требований к знаниям и умениям сотрудников. При обращении они учтут все пожелания клиентов и подберут подходящего работника. Если сотрудник не устроит по какой-либо причине, агентства идут навстречу заказчикам и могут поменять сиделку. Отношения оформляются на договорной основе.

Если сравнивать услуги сиделки по рекомендации, патронажной сестры из агентства и медико-социальное сопровождение в пансионате, нужно отметить их одинаковую стоимость. Неверно предполагать: пансионат для пожилого – слишком дорого. И только на этом основании не рассматривать патронаж пенсионера в реабилитационном центре.

Что должна делать сиделка?

Комплекс услуг учитывает потребности пожилого человека. В стандартный функционал патронажной сестры входит:

  • наблюдение за подопечным в течение дня;
  • гигиенический уход за лежачим больным;
  • кормление, прогулки;
  • выполнение врачебных назначений.

Наниматели расширяют обязанности сиделки, включая в стандартный набор приготовление пищи, уборку помещения, в котором находится пенсионер, стирку его вещей. Дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Минусы совмещения функций

Все перечисленные мероприятия выполняются одним человеком. Такая многозадачность отрицательно влияет на качество услуг. Почему это происходит?

Достаточно представить ситуацию: сиделка занята приготовлением обеда для больного. Это занимает около 2 часов. В это время подопечный остаётся без наблюдения. Аналогично происходит при стирке вещей. Если пенсионер лежачий, с недержанием мочи и кала, замена и стирка постельного белья происходит ежедневно.

Выполняя бытовые дела, сиделка не находится неотлучно с пенсионером и не гарантирует его безопасность. Казалось бы, что может особенного произойти за это время? Но ситуация с пожилыми такая же, как и с маленькими детьми. Стоит отвлечься от них, обязательно произойдёт что-нибудь неприятное. Самостоятельно выпьет не ту таблетку. Споткнётся о порог комнаты, получит травму. Захочет попить, уронит и разобьёт стакан. Координация движений у престарелых нарушена и имеются проблемы с памятью.

Проблемы досуга и общения

Родственники, нанимая сиделку, рассчитывают, что она станет компаньоном для пенсионера. Ему будет с кем общаться, говорить, гулять, смотреть и обсуждать телепередачи. На деле выходит по-другому. Занятость бытом и гигиеной больного не даёт возможности сиделке организовать досуг для подопечного.

К тому же, сиделка – по образованию медсестра, а не аниматор, у неё нет в арсенале разнообразных развлекательных программ и игр. Для патронажной сестры – это не главное. Престарелые люди, наоборот, страдают от одиночества. Не получая достаточного общения, они начинают грустить, впадать в апатию.

Выходы на прогулки с пожилым человеком сопряжены с трудностями:

  • не все дворы благоустроены;
  • не у каждого дома имеются пандусы для маломобильных людей.

Перемещаться с инвалидной коляской по узким пешеходным дорожкам неудобно. По этой причине, сиделки сокращают время прогулки и выводят пенсионеров на свежий воздух не каждый день. Однообразное существование угнетает подопечных.

Депрессивное настроение больных влияет на эмоциональное состояние ухаживающего человека. Не понимая истинных причин, сиделка начинает раздражаться, терять терпение. С ней приходиться расставаться и заново проходить процедуру поиска помощницы.

Ограниченность медицинской услуги

Большая часть патронажных сестер, найденных по объявлению в интернете и газете, не имеют медицинского образования. Они обеспечивают гигиенический уход и бытовую поддержку престарелым. Большая часть пожилых людей страдает хроническими патологиями, нуждается в постоянном контроле состояния здоровья. Им требуется полноценное медицинское сопровождение.

Сиделка, имеющая медицинское образование и занимающаяся частным уходом, теряет медицинскую практику. Такая категория медсестёр не проходит каждые 2 года курсы повышения квалификации, как принято в учреждениях здравоохранения. Следовательно, не ориентируется в современных направлениях по уходу и лечению престарелых.

Наличие диплома не обеспечивает универсальность медицинской помощи. Сиделка подаёт лекарства по схеме, составленной врачом, делает инъекции, капельницы. У неё нет права:

  • ставить диагнозы;
  • назначать препараты.

Помощница не сможет оказать экстренную помощь, если у пожилого человека появятся признаки острого заболевания. В таких ситуациях она вызовет скорую помощь. Мобильная служба долго добирается по пробкам, тогда как в предотвращении приступов астмы, гипертонического криза важна каждая минута.

Подопечные со строгим постельным режимом, нуждаются:

  • в профилактике контрактур, пролежней;
  • в дыхательной гимнастике и лечебной физкультуре.

Если сиделка не обучалась приёмам ЛФК, массажа, в реабилитации больных упускается важный этап.

Пожилые люди, страдающие психическими отклонениями, старческой деменцией, совершают неадекватные поступки. Патронажная сестра, не прошедшая специальную психологическую подготовку, не справится с уходом за такими больными.

Проблемы реабилитации

Если пожилой человек проходил лечение в стационаре после перенесённого инсульта, инфаркта, перелома шейки бедра, родственникам после выписки больного из клиники, нужно взвесить все «за» и «против» в пользу сиделки или пансионата. В течение последующих 4-6 месяцев пенсионер должен пройти полный курс реабилитации.

Восстановлением утраченных навыков занимаются узкие специалисты. Для успешной динамики применяются лекарственная терапия, физиотерапия, механотерапия. Одна сиделка в данной ситуации не поможет. Никакими другими приспособлениями нельзя заменить медицинские тренажёры.

Для развития речи, памяти, мышления потребуется приглашать логопеда и психолога. Если суммировать общие затраты, нанимать патронажную сестру для любимого дедушки выйдет дороже, чем поместить его на временное или долгосрочное проживание в пансионат.

Пансионаты для пожилых людей

В чём преимущества пансионатов?

В частных заведениях штат сотрудников состоит из медицинских работников и обслуживающего персонала. Каждый выполняет отведённый ему функционал. В присмотре за постояльцами не бывает накладок. Пожилые люди получают услуги своевременно.

Жильцы никогда не остаются без присмотра. Если пенсионер лежачий, у него есть персональная сиделка. Она его кормит, выводит на прогулку, помогает в самообслуживании, следит за кожными покровами и не допускает появления пролежней.

Ежедневно каждого больного осматривают врачи и медсёстры. Выслушиваются все жалобы на здоровье. Составляется план реабилитации. Используются методы лечения:

  • лекарственная терапия;
  • физиотерапия;
  • массаж;
  • занятия с психологом;
  • ЛФК.

частные пансионаты обеспечены новейшим оборудованием для восстановления двигательной активности.

Комнаты уютные и комфортные, питание 5-6 раз в день, блюда не повторяются в течение недели. Для прогулок оборудована территория: парковая зона, широкие аллеи, скамейки со спинками, беседки.

В пансионате день у постояльца проходит незаметно. Кроме лечения и прогулок, у пожилых широкий круг общения и разнообразный досуг: песенные вечера, мастер-классы по рисованию и рукоделию, концерты и праздники.

Дети престарелых родителей опасаются пансионатов по клише, сохранившимся с советских времён. Но современные заведения для пожилых –достойная альтернатива домашнему присмотру, где в одном месте сосредоточились: уют, профессиональная помощь, забота и внимание.

Советуем к прочтению

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

Куда определить пожилого человека на время отпуска

Если в семье проживает престарелый родственник, за которым нужен постоянный уход, это не повод отказываться от путешествий и семейных поездок. Важно решить проблему таким образом, чтобы довольными остались все члены семьи. Выбрав время и место для отдыха, продумайте варианты, куда можно пристроить пожилого человека на время отпуска.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас