Выберите город

favorites

Уход за больными после инсульта дома

С каждым годом увеличивается количество людей с инсультом. Болезнь затрагивает головной мозг. Если помощь не будет оказана вовремя, повышается риск инвалидности и летального исхода. Врачи считают, что к инсульту приводит не одна причина, а комплекс проблем со здоровьем. Люди преклонного возраста входят в группу риска по заболеванию. От того, как будет организован за пенсионером уход после основного лечения, зависит как быстро и в каком объёме у него восстановятся важные жизненные функции.

С каждым годом увеличивается количество людей с инсультом. Болезнь затрагивает головной мозг. Если помощь не будет оказана вовремя, повышается риск инвалидности и летального исхода. Врачи считают, что к инсульту приводит не одна причина, а комплекс проблем со здоровьем. Люди преклонного возраста входят в группу риска по заболеванию. От того, как будет организован уход за пенсионером после основного лечения, зависит как быстро и в каком объёме у него восстановятся важные жизненные функции.

Особенности ухода при инсульте

Большая часть инсультников после выписки из клиники, имеют проблемы с передвижением, речью, глотанием. Первое время за близкими после инсульта осуществляется уход как за лежачими больными.

От постоянной неподвижности быстро образуются пролежни. Чтобы этого не произошло, больного переворачивают попеременно на правый и левый бок, на спину. Между переворачиваниями не должно проходить более 2 часов. Под все костные выступы нужно подкладывать валики. Их делают из хлопковой мягкой ткани, но сворачивают так, чтобы они были упругими. В первую очередь, страдают локти, пятки, поясница, шея. За этими участками тела следят ежедневно.

Питание для пожилых, перенесших инсульт, основано на диете, которую рекомендуют больным с гипертонией и атеросклерозом – патологий, вызывающих инсульт.

Рекомендуются продукты, богатые:

  • клетчаткой;
  • белками;
  • витаминами;
  • калием и магнием.

В рационе уменьшают количество употребления углеводов (сладостей, сахара, хлебобулочных изделий). Еда должна быть богата клетчаткой, витаминами, солями калия и магния. Блюда нужно готовить без соли, рыбу и мясо – тушить, отваривать, запекать.

При нарушении глотания приготовленную пищу измельчают и кормят подопечного с ложки. Можно приобретать специальное готовое питание для больных с инсультом, которое достаточно развести водой.

Домашний уход после инсульта

Если родственники приняли решение ухаживать за больным после инсульта самостоятельно, нужно подготовить для него место в квартире, пока он находится в больнице. Необходимо поговорить с лечащим врачом и составить план по уходу за больным после инсульта дома.

Бытовая организация

Для комфортного и безболезненного постельного режима приобретают противопролежневый матрас. Ячеистая или трубчатая структура равномерно распределяет нагрузку на тело, предупреждает атрофию мягких тканей.

В зависимости от того, какая часть мозга повреждена, заболевание делится на инсульт с правосторонним и левосторонним параличом. Тумбочку рядом с больным ставят, ориентируясь на ту сторону тела, которая остаётся активной. На неё кладут вещи, которые должны быть у пожилого человека под рукой:

  • поильник с водой;
  • очки;
  • телефон;
  • влажные салфетки.

Необходимо приобрести качественное постельное бельё: из хлопчатобумажной ткани, без грубых швов. Подушки и одеяла выбирают с синтетическим наполнителем (холлофайбером, синтепоном). В отличие от изделий с перьевым наполнением, они не вызывают аллергию, легко стираются, не задерживают пыль, запахи.

Профилактика застоя в лёгких

Длительный постельный режим и сердечная недостаточность могут привести к застойным явлениям в лёгких. Начальный этап проходит незаметно. Затем появляется кашель, одышка, слабость.

Для профилактики в течение дня пожилого человека следует активизировать: присаживать в кровати, делать дыхательную гимнастику. Выбирают упражнения, которые больной в состоянии выполнить:

  1. Принять положение сидя. Руки прижать к грудной клетке. Неглубоко вдохнуть. На вдохе развести руки в стороны. Задержать дыхание. На медленном глубоком выдохе привести руки в исходное положение.
  2. Принять положение лёжа. Глубоко вдохнуть. Одновременно поднять руки вверх. Задержать дыхание. Медленно и глубоко выдохнуть. Руки сложить крестом и прижать к груди. Одновременно ноги согнуть в коленях и подтянуть к животу.
  3. Из положения лёжа или сидя глубоко и медленно вдохнуть. Сделать несколько неглубоких толчкообразных выдохов.
  4. В положении сидя медленно, глубоко вдохнуть. Выдохнуть через трубочку в стаканчик с водой.
  5. В любом положении произносить разные гласные и согласные звуки.

Отхождению мокроты помогает массаж. Не трогая позвоночник, лёгкими движениями обстукивают спину больного ниже уровня плеч.

Пансионаты для больных после инсульта

Профилактика контрактур

Ограничение мышечной активности приводит к ещё одному нарушению – потере подвижности суставов. Такое явление носит название контрактуры.

Характерные признаки контрактур:

  • опускание стопы больного вниз, как будто больной показывает позу «на цыпочках»;
  • застывшие согнутые пальцы кисти;
  • трудности с разгибанием и сгибанием коленного сустава.

Для предупреждения контрактур используют подушки, валики, мешочки с различными наполнениями. Конечности располагают в правильном физиологическом положении. Стопу фиксируют в положении 90 градусов, используя подушку. Чтобы руки не сжимались в кулаки, пожилому человеку вкладывают в кисть мешочек, наполненный любой крупой, или массажный мячик.

Как только разрешит врач, с больным начинают проводить упражнения лечебной физкультуры. Мышцы предварительно разогревают растирающими движениями с помощью массажного масла или крема. Движения выполняют медленно, избегая насильственных действий. Начинают с пассивных упражнений. Выполняют в объёме, в котором это позволяет сделать сустав:

  • согнуть – разогнуть конечности в коленях и локтях;
  • сделать круговые движения кистями и стопами;
  • отвести руки, ноги в стороны и привести в исходное положение;
  • сгибать по очереди фаланги пальцев руки;
  • сжимать и разжимать пальцы стопы.

Каждое упражнение должно быть направлено на разработку одного сустава. Амплитуду движений наращивают постепенно. Гимнастику делают несколько раз в день. Длительность одного занятия, в зависимости от состояния подопечного, составляет от 10 до 20 минут. Отработка каждого упражнения не менее 5 раз.

Восстановление движения

Родственники должны чётко представлять цель двигательной реабилитации. Максимальная задача – полностью восстановить утраченные во время инсульта двигательные функции. Если на текущем этапе это невозможно, ставят цель выработать компенсаторные навыки. С их помощью больной сможет передвигаться по квартире, делать элементарные бытовые действия, обслуживать себя.

Пассивная гимнастика – начало двигательной реабилитации. При одностороннем поражении, здоровой рукой и ногой больной самостоятельно выполняет движения, упражнения для больной конечности делает помощник.

На следующем этапе пожилой человек:

  • воспроизводит ходьбу, лёжа в постели, сидя на стуле;
  • учится вставать с кровати, придерживаясь за спинку стула;
  • передвигается вдоль стены;
  • учится делать шаги на месте.

Важно научить больного распределять свой вес равномерно на обе ноги: здоровую и с парезом. Для облегчения передвижения приобретают ходунки с четырьмя ножками. Ходить самостоятельно, без опоры пожилой человек может приступить при сохранении равновесия, хорошей координации и снижении пареза ноги. Количество и объём передвижений наращиваются постепенно.

Восстановление речи

При инсульте возникают два вида поражения речи:

  • сенсорная афазия – непонимание устной и письменной речи;
  • моторная афазия –понимание что говорит собеседник, отсутствие речи у самого больного.

Для лечения речевых нарушений лучше пригласить логопеда. Члены семьи могут создать условия для восстановления коммуникации пожилого человека с окружающими. Рекомендуется придерживаться следующих правил общения с больным:

  • не оставлять пенсионера в изоляции;
  • постоянно говорить с ним и в его присутствии;
  • если больной пытается что-то сказать, не мешать ему, выслушать до конца;
  • использовать другие виды передачи информации: жестовый язык, картинки.

В качестве наглядного пособия используют школьный букварь. Разучивают заново буквы, звуки, учат пенсионера проговаривать слоги, называть предметы, изображённых на картинках. Хорошо помогают в восстановлении речи: скороговорки, детские стихи, повторение дней недели, времён года. Инициатором в беседе всегда должен быть помощник. Чем чаще и больше говорить с больным, тем быстрее вернётся к нему речь.

Благоприятный климат в семье, забота каждого о пожилом человеке обеспечат его скорейшее выздоровление.

Советуем к прочтению

Куда определить пожилого человека на время отпуска

Если в семье проживает престарелый родственник, за которым нужен постоянный уход, это не повод отказываться от путешествий и семейных поездок. Важно решить проблему таким образом, чтобы довольными остались все члены семьи. Выбрав время и место для отдыха, продумайте варианты, куда можно пристроить пожилого человека на время отпуска.

Пожилой человек отказывается от еды: причины и решение

Старение организма приводит к ряду хронических патологий. Они развиваются постепенно. Важно замечать малейшие недомогания и несвойственное бабушке или дедушке поведение. Это поможет выявить болезнь на раннем этапе и вовремя обратиться к врачам. Сонливость и отсутствие аппетита у пожилых, на первый взгляд, кажутся естественными возрастными особенностями, не приносящими вред. На самом деле, они могут быть предвестниками серьёзных физических или психических нарушений.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

Болезнь Паркинсона: причины, симптомы, лечение

Синдром Паркинсона – дегенеративная болезнь центральной нервной системы. Другое название заболевания – дрожательный паралич. Развивается чаще у пожилых людей и у лиц мужского пола. Характеризуется постепенным снижением двигательных функций.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас