Выберите город

favorites

Питание в пожилом возрасте – что можно и что нельзя

Когда человеку исполняется 60 лет, происходят возрастные изменения. Они затрагивают внешние и внутренние процессы в организме. Обмен веществ и метаболизм замедляются, гораздо дольше перевариваются продукты питания. Из-за снижения физической активности, пенсионеры едят мало. Они не нуждаются в том количестве энергии, которое им было необходимо лет 10 назад. Младшее поколение проживает, как правило, отдельно от бабушек и дедушек.

Пожилым людям не для кого готовить вкусные блюда, самим есть в одиночку неинтересно. Пенсионеры начинают обходиться перекусами. А это чревато нарушениями пищеварения. Каким должно быть питание в пожилом возрасте и как избежать нежелательных явлений, рассмотрим подробно в статье.

Принципы питания в пожилом возрасте

Правильное питание помогает предотвратить различные заболевания.

Основные принципы, которых следует придерживаться при организации питания пожилых:

  • исключение острых и жирных блюд – повышенный уровень холестерина приводит к атеросклерозу сосудов, проблемам в работе печени и почек, гипертонии;
  • дробное питание – пенсионеру не стоит принимать за один раз большой объём пищи, лучше есть понемногу несколько раз в день;
  • преобладание белков над жирами и углеводами – они не позволяют уменьшаться мышечной массе, отвечают за транспортировку лекарств по крови;
  • достаточное количество жидкости – пожилому человеку в день нужно потреблять до 8 стаканов жидкой пищи, включая воду, компоты, супы, чай, кефир.

Вода не даёт крови сгущаться и образовываться тромбам и бляшкам на стенках сосудов, улучшает усвоение полезных веществ.

Трудно захотеть есть, если нет аппетита. Аппетит возникает при физической нагрузке. Для пожилого человека нагрузка должна быть посильной: скандинавская ходьба, катание на лыжах, велосипеде. Обязательны прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день: по часу утром и вечером.

Режим питания пожилых

Приём пищи для пенсионера оптимально разбить на 6 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин. Перерыв между основными приёмами пищи составляет 3-4 часа. Столько времени требуется организму на переваривание. На второй завтрак подают фрукты или сок.

Принимать еду нужно в одно и то же время. Организм привыкнет к режиму, будет выделять желудочный сок, а пожилому человеку не придётся жаловаться на плохой аппетит. Второй ужин в виде стакана кефира, печенья или сухарика делают за 1,5-2 часа до отхода ко сну.

Правильное питание для пожилых

В пенсионном возрасте уже накапливаются проблемы со здоровьем. По назначению врача люди принимают лекарственные препараты, проходят регулярные осмотры. Питание в пожилом возрасте необходимо продумывать с учётом хронических нарушений организма и графиком приёма медикаментов.

Белки

Пожилому человеку в сутки нужно потреблять белков в расчёте 1,25 г на 1 кг массы тела. При этом стараться сохранять пропорцию 1:1 между белками животного и растительного происхождения. Оптимальное количество белков находится в мясе и рыбе.

Пенсионерам рекомендуется в приготовлении пищи использовать: нежирную говядину, крольчатину, индейку, конину, курятину. Мясо и рыбу можно варить, тушить, запекать в духовке.

Супы варят на вторичном бульоне:

  • мясо заливают водой, ставят на плиту;
  • доводят до кипения;
  • варят 3 минуты;
  • бульон сливают;
  • заливают новую воду и варят мясо 2 часа;
  • на готовом бульоне готовят суп.

В мясе содержатся пуриновые основания, которые способствуют образованию мочевой кислоты. Избыток мочевой кислоты вызывает диатез и подагру. Поэтому бульоны желательно есть не чаще 2 раз в неделю.

В кисломолочной продукции, наряду с белком, имеются полезные микроорганизмы, которые заселяя желудок и кишечник, препятствуют газообразованию, колитам. Стакан кефира, бифидока выпивают за 1,5 часа перед сном.

Растительным белком богаты гречиха, овсянка, соя, фасоль, нут. Овсянку на молоке можно ежедневно включать в завтрак.

Жиры

Для пенсионеров поступление жиров в организм ограничивается 30% от общей суточной калорийности. Ограничивается употребление животных жиров (сливочного масла, сливок, икры). Эти продукты трудно усваиваются. В рацион для пожилого человека не включают копчёное мясо, колбасные изделия.

Предпочтение отдают растительному маслу (оливковому, льняному) – 2 столовые ложки в день.

Углеводы

В пожилом возраст требуется ограничить употребление «простых» углеводов:

  • сахара;
  • кондитерских изделий;
  • конфет;
  • тортов, пирожных.

Переизбыток углеводов приводит к сахарному диабету, нарушает работу поджелудочной железы. Сладости отлично заменяют фрукты, ягоды, сушёные финики, курага, изюм.

Пансионаты для пожилых людей

Питание при запорах в пожилом возрасте

Пенсионерам, у которых имеются проблемы с опорожнением кишечника, нужно соблюдать диету. Задержка кала в кишечнике приводит к накоплению и всасыванию в кровь канцерогенных соединений. В рацион питания включают продукты, состоящие из пищевых волокон. Работа кишечника постепенно наладиться без слабительных лекарств.

Волокна по составу гигроскопичны, всасывают воду, разбухают в желудке в несколько раз. За счёт этого свойства, легко выводят каловые массы, очищая организм. Большое количество пищевых волокон содержится в овощах и фруктах.

Каждый день рекомендуется употреблять 2 больших фрукта (яблоко, апельсин) и 6-8 маленьких (слива, клубника, абрикосы, мандарины), 500 г приготовленных овощей в виде гарнира, супов и 500 г свежих овощей в виде салата.

Хлеб из пшеничной муки заменяют на ржаной батон, хлеб из муки второго сорта, хлебцы.

Утро начинают с приёма льняного или оливкового масла, мёда (1 столовая ложка) и стакана чистой воды.

Если пожилой человек испытывает проблемы с пережёвыванием пищи, количество рекомендованных к потреблению фруктов и овощей не снижают, для удобства измельчают на тёрке.

Питание при диарее у пожилых

Диарея, или жидкий стул, у людей преклонного возраста развивается на фоне сбоев работы:

  • поджелудочной железы;
  • кишечника;
  • печени;
  • желчного пузыря.

При диарее происходит обезвоживание организма. Необходимо восполнять потерю жидкости. Пенсионеру дают пить воду часто и небольшими порциями. По назначению врача для восстановления водно-щелочного баланса пью трегидрон.

Кишечник максимально разгружают:

  • больному подают еду понемногу, каждые 3 часа;
  • исключают продукты, вызывающие брожение: бобовые, капусту, кондитерские изделия;
  • пищу остужают до 36 градусов, чтобы не раздражать желудок;
  • для нормализации микрофлоры вводят кисломолочные продукты: обезжиренный кефир, творог, бифидок;
  • вместо хлеба используют сухари.

Для закрепления стула полезны каши из риса, разваренные на воде, кисель из черёмухи, черники. Свежие фрукты и овощи на период диареи исключают из рациона. Блюда должны быть варёными, тушёными или приготовленными на пару. Сокращают объём потребления соли. От мяса полностью не отказываются, оно не должно быть жирным. Шкурку снимают, удаляют сухожилия. Готовят блюда из индейки, курицы, телятины.

Соблюдая диету и медицинские рекомендации, пенсионер справится с проблемой. Для стабилизации состояния, диеты следует придерживаться около 10 дней после прекращения диареи.


Советуем к прочтению

Гипертония у пожилых

Какие первые симптомы у пожилых людей при появлении гипертонии? Как ухаживать за пожилыми с гипертонией? В этой статье разберем основные моменты болезни и правила домашнего ухода за пожилыми людьми. Читайте на нашем сайте!

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

Пожилой человек отказывается от еды: причины и решение

Старение организма приводит к ряду хронических патологий. Они развиваются постепенно. Важно замечать малейшие недомогания и несвойственное бабушке или дедушке поведение. Это поможет выявить болезнь на раннем этапе и вовремя обратиться к врачам. Сонливость и отсутствие аппетита у пожилых, на первый взгляд, кажутся естественными возрастными особенностями, не приносящими вред. На самом деле, они могут быть предвестниками серьёзных физических или психических нарушений.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас