Выберите город

favorites

Куда определить пожилого человека на время отпуска

Если в семье проживает престарелый родственник, за которым нужен постоянный уход, это не повод отказываться от путешествий и семейных поездок. Важно решить проблему таким образом, чтобы довольными остались все члены семьи. Выбрав время и место для отдыха, продумайте варианты, куда можно пристроить пожилого человека на время отпуска.

Многое зависит от характера подопечного. Для кого-то принципиально оставаться в своей квартире, где всё привычно. В родных стенах старики чувствуют себя спокойно, без стрессовых переживаний. Другие бабушки и дедушки согласны переехать временно на другое место, завязать знакомства, сменить обстановку.

Услуги сиделки

Первый вариант определения престарелого родственника – нанять сиделку. Она может быть приходящей или с проживанием вплоть до вашего возвращения из поездки. Наличие медицинского образования будет несомненным плюсом. Она сможет выполнять назначенные врачом медицинские процедуры. Не придётся для этих целей искать другого специалиста.

Но нахождение постороннего человека в доме сопряжено с некоторыми рисками. Кандидатуру необходимо выбирать тщательно, чтобы быть уверенными в безопасности своего близкого.

Рекомендуется придерживаться правил:

  • узнать подробную информацию об агентстве, в котором сиделка работает;
  • изучить отзывы клиентов;
  • узнать, с какой категорией пациентов ей приходилось работать;
  • устроить пробные дежурства, пока вы не выехали на отдых, чтобы убедиться в личных качествах и профессиональных навыках сиделки.

С сиделкой или патронажным агентством, которое её предоставляет, заключается договор. В нём прописываются услуги, которые она обязана предоставить подопечному, срок действия договора.

И даже, если вы выполните все рекомендации по найму сиделки, остаётся вероятность, что между ней и вашим подопечным не сложатся отношения. Или сиделка не будет в полном объёме ухаживать за престарелым и выполнять обязательства.

Присмотр родственника или соседей

Можно попросить присмотреть за стариком кого-либо из родни или соседей, с которыми вы долго проживаете рядом и хорошо общаетесь. Такой вариант станет бюджетным. Преимущество в том, что вы знаете этих людей, а значит, больше доверяете. Оставьте им назначения врача, схему приёма лекарств, особые указания. И держите постоянную связь по телефону, вайберу, скайпу.

Что надо иметь в виду? У родственника, вашего друга, соседа имеются свои семейные и рабочие дела. Поэтому надолго оставлять на их попечении пенсионера не стоит. Такой вариант подойдёт при вашем отсутствии в течение 7-10 дней, не больше. В ином случае, усталость приведёт к чувству недовольства.

Кроме того, если ваш подопечный склонен к проявлению агрессии, у приходящих помощников вспышки гнева могут вызвать замешательство. Они должны обладать эмоциональной устойчивостью, чтобы адекватно реагировать в таких ситуациях, быть готовыми к подобному поведению.

Помещение в пансионат

Для вас и вашего опекаемого неприемлемо присутствие посторонних людей в вашем доме? Предлагаем определить пожилого в частный пансионат. Частные заведения для людей преклонного возраста отличаются от традиционного дома престарелых, образ которого у многих сохранился из советского прошлого.

Пансионаты для пожилых людей располагаются в красивых, малонаселённых коттеджах за чертой города, среди зелёных насаждений. На территории разбиты цветочные клумбы, имеются беседки для отдыха. Жилые помещения обустроены уютно и комфортно. Чтобы оформить подопечного в пансионат, достаточно двух недель. Не требуется специальная путёвка, объёмный пакет документов.

Дополнительно к проживанию, пенсионерам предоставляются другие услуги:

  • выполнение назначений врача;
  • гигиенический уход;
  • психологическая поддержка.

По вашей просьбе будет проведён осмотр пенсионера узкими специалистами.

Частные пансионаты оснащены современным оборудованием. Приспособлены под потребности и особенности людей преклонного возраста. Пристроить опекаемого в пансионат – безопасный вариант для вас и для него. Медсёстры будут держать под контролем состояние здоровья. Окажут помощь в экстренных ситуациях. Питание в /pansionaty-dlya-prestarelyh/dlya-pensionerov/пансионатах для пенсионеров разнообразное, не менее 4 раз в день. Для инвалидов создана безбарьерная среда.

Ваш родственник не будет скучать, чувствовать себя одиноким. Нахождение в кругу ровесников, ежедневные досуговые мероприятия, мастер-классы станут для него развлечением и восполнят вакуум общения. По сути, он тоже будет находиться в отпуске. Много гулять, дышать свежим воздухом, получать новые впечатления. Условия проживания в частных пансионатах напоминают санаторий. Вы можете отдыхать спокойно и не волноваться за бабушек и дедушек. Им обеспечат полноценный уход и бережную заботу.


Советуем к прочтению

Как устроить родственника в дом престарелых?

Если у человека имеется пожилой и немощный родственник, он не застрахован от ситуации, когда приходится решать вопрос о его помещении в дом престарелых. Связано решение с разными причинами: частые командировки, опасность нахождения пенсионера в квартире одному по состоянию здоровья. Рассмотрим, как оформить родственника в дом престарелых государственного и частного типа.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас