Нужны ли прививки пожилым людям

Пожилой возраст начинается с 60 лет, процесс старения занимает достаточно продолжительное время. И этот период, когда не нужно ходить на работу, а дети выросли и стали самостоятельными, каждому пенсионеру хочется прожить полноценно. Здоровье человека – один из показателей качества жизни. В пожилом возрасте иммунитет значительно слабеет. Пенсионеры входят в группу риска, наряду с беременными женщинами и детьми. Любое столкновение с инфекцией приводит к неприятным последствиям. Прививки пожилым людям помогают поддерживать здоровье, вырабатывают защитные свойства организма.

Польза прививок

С вакцинацией знакомы все россияне с детства, за исключением тех, кому она противопоказана из-за сильной аллергической реакции или других хронических патологий. Следует отметить, что прививки, сделанные в младенчестве, создают иммунитет на всю жизнь.

При вакцинации в организм вводятся специфические антиген компоненты. В виде антител используются:

  • ослабленные живые штаммы микробов;
  • белки или другие части микробов;
  • инактивированные микробы;
  • синтетические компоненты.

Организм после прививки распознаёт чужеродные тела, начинает активно им противостоять, проходит некую тренировку – «учится» бороться с инфекцией. Формирование клеток памяти способствует тому, что при встрече с настоящей опасностью, иммунитет уже знает, как ответить «врагу». Инфекция не может пробраться сквозь броню. И даже в том случае, если человек заболевает, он переносит инфекцию в более лёгкой форме.

Вакцинация служит профилактикой эпидемии и пандемии. Если большая часть населения привита, передача вируса от одного к другому человеку крайне затруднена. У вируса нет объекта, за который он может «зацепиться». При отсутствии благоприятных для себя условий, болезнь постепенно сходит на нет.

Какие прививки обязательны

В России Министерством здравоохранения ежегодно составляется национальный календарь вакцинации. Все прививки, обозначенные в национальном календаре, делаются бесплатно и на обязательной основе.

В календаре указываются: период введения вакцины, срок, необходимый для выработки иммунитета, перерывы между первой и повторной прививки.

Для детей в возрасте от 0 до 17 лет схема вакцинации выглядит следующим образом:

  • В первые сутки новорожденному вводят прививку от гепатита В, ревакцинируют через месяц, а также в 2 месяца или через полгода.
  • На третий или седьмой день жизни ребёнка прививают от туберкулёза, ревакцинируют в 7 и 14 лет.
  • В 2 и 15 месяцев малыш вакцинируется от пневмококковой инфекции.
  • В 3 месяца, 7 и 14 лет – от коклюша, дифтерии, столбняка.
  • В 3-4 месяца, затем в 5-6 месяцев вводят вакцину от гемофильной инфекции, повторяют в 18 месяцев.
  • В 3, 4 и 6 месяцев делают прививку от полиомиелита, повторно ревакцинируют в 18, 20 месяцев, а также в 14 лет.
  • В 1 год ребёнка прививают от кори и краснухи, ревакцинацию делают в 6 лет.
  • В возрасте от 15 до17 лет вводят вакцину от кори.

Некоторые прививки повторно делают уже взрослым людям: от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, гепатита В.

Противопоказания и возможные осложнения

Каждая вакцина выпускается с перечнем противопоказаний, которые медицинским работникам следует неукоснительно соблюдать. Противопоказания бывают абсолютными и временными:

  • при иммунодефиците или иммуносупрессии, гиперчувствительности организма к какому-либо компоненту препарата, беременности, злокачественном образовании человеку абсолютно противопоказана вакцинация живыми бактериями (от кори, полиомиелита, туберкулёза, краснухи);
  • при наличии повышенной температуры тела, инфекционных заболеваниях, обострении хронических патологий делают отсрочку от прививки до полного исчезновения симптоматики.

Возможные осложнения от вакцинации делятся на местные и общие. К местным реакциям организма относятся изменения в месте введения укола:

  • покраснение;
  • отёк;
  • болезненность.

Общие побочные реакции затрагивают весь организм человека. К ним относится:

  • повышение температуры;
  • беспокойство;
  • сонливость;
  • упадок сил.

Такие осложнения являются ответом иммунитета на вакцинацию и самостоятельно проходят через несколько дней.

Во избежание нежелательных явлений, перед вакцинацией терапевт проводит тщательную диагностику и консультирует, какие требования необходимо соблюдать в первую неделю после введения прививки.

Вакцинация пожилых людей от коронавируса

Пожилой и престарелый возраст, деменция не являются противопоказаниями для вакцинации от короновирусной инфекции. Прививки пенсионерам делают в период ремиссии хронических заболеваний и после консультации у лечащего врача. Какой-либо специальной подготовки к введению вакцины не требуется, как и проверки на наличие антител в организме.

В России для прививки от COVID-19 используют 4 вакцины:

  • «Спутник V»;
  • «ЭпиВакКорона»;
  • «КовиВак»;
  • «Спутник Лайт».

Первые три вакцины ставят два раза с интервалом в 2-3 недели, «Спутник Лайт» прививают за 1 раз. Пожилые люди могут привиться любой доступной вакциной. Иммунитет вырабатывается постепенно. В течение месяца нужно ходить в маске и соблюдать социальную дистанцию. Для профилактики осложнений после вакцинации врачи назначают пенсионерам принимать препараты, снижающие риск тромбообразования.

Если во время перерыва у пенсионера обостряются хронические болезни, повторную вакцинацию можно перенести. Задержка на несколько недель не повлияет на выработку иммунитета. При затягивании интервала на 6 и более месяцев, потребуется полное повторение вакцины: вначале ввести первый компонент прививки, после перерыва – второй.

Как записаться на прививку пожилому человеку

Люди старше 60 лет имеют приоритетное право на вакцинацию от COVID-19. Записываются на прививку по единым общероссийским телефонам 122 или 8-800-2000-112. Звонки бесплатные, принимаются со стационарных и мобильных телефонов.

Для пенсионеров, зарегистрированных на портале Госуслуг, доступна онлайн запись на вакцинацию. Для этого вводят в поисковую строку браузера «Сайт Госуслуг», переходят на ресурс, выполняют ряд действий:

  1. Используя логин и пароль, заходят в личный кабинет.
  2. В перечне услуг находят опцию «Запись на приём к врачу», нажимают на неё левой кнопкой мыши.
  3. Откроется страничка с перечнем. В графе «Поликлиника» выбирают нужное медучреждение.
  4. В графе должность нажимают на строчку «терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19».
  5. В графе «Кабинет вакцинации от COVID- 2019» выбирают удобное для себя дату и время и делают запись.

Во многих российских городах функционируют медицинские пункты по вакцинации от короновирусной инфекции в больших торговых центрах. Прививки старикам можно сделать в подобном пункте. Информация о них представлена на официальных сайтах городской администрации. При себе необходимо иметь удостоверение личности, СНИЛС и медицинский страховой полис.

Советуем к прочтению

Гипертония у пожилых

Какие первые симптомы у пожилых людей при появлении гипертонии? Как ухаживать за пожилыми с гипертонией? В этой статье разберем основные моменты болезни и правила домашнего ухода за пожилыми людьми. Читайте на нашем сайте!

Питание в пожилом возрасте – что можно и что нельзя

Когда человеку исполняется 60 лет, происходят возрастные изменения. Они затрагивают внешние и внутренние процессы в организме. Обмен веществ и метаболизм замедляются, гораздо дольше перевариваются продукты питания. Из-за снижения физической активности, пенсионеры едят мало. Они не нуждаются в том количестве энергии, которое им было необходимо лет 10 назад. Младшее поколение проживает, как правило, отдельно от бабушек и дедушек.

Препараты для пожилых людей

Предупреждение
Препараты для пожилых людей назначаются лечащим врачом. В наших домах Престарелых именно вы предоставляете рецепт от врача на тот или иной препарат для вашего близкого человека или же назначенное лекарство. Мы не занимаемся покупкой сильнодействующих препаратов без рецепта врача.

Сиделка или пансионат для пожилого – все «за» и «против»

Когда пожилой человек становится беспомощным, а дети не могут ухаживать за ним, потому что должны работать, обеспечивать финансовую стабильность, все встают перед дилеммой: поместить престарелого в пансионат или нанять сиделку? В пользу второго варианта выступает утешительная мысль: любимый дедушка проживает в знакомой обстановке, по вечерам семья собирается вместе. А помещение близкого человека в пансионат – сродни предательству к нему. Так ли на самом деле? Каковы плюсы и минусы каждого варианта?

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас