Лечение гипертонии у пожилых людей

Какие первые симптомы у пожилых людей при появлении гипертонии? Как ухаживать за пожилыми с гипертонией? В этой статье разберем основные моменты болезни и правила домашнего ухода за пожилыми людьми. Читайте на нашем сайте!

Первые симптомы гипертонии у пожилых людей

Гипертония у пожилых – заболевание, связанное с повышением артериального давления. Незначительные изменения вначале не вызывают беспокойства. Неслучайно гипертонию в народе прозвали «молчаливым убийцей». При отсутствии лечения гипертония постепенно прогрессирует. Начинает страдать сердечно-сосудистая система. В пожилом возрасте неконтролируемое высокое кровяное давление может привести к инфарктам, инсультам, старческой деменции. Показатели, переходящие норматив 120/80, не должны оставаться без внимания. Если наблюдается стойкое нарушение АД, необходимо обратиться за консультацией к терапевту.

Причины появления артериального недуга

Выделяют первичное и вторичное повышение артериального давления. Первичное заболевание развивается из-за сбоя механизма регуляции кровяного давления. Это происходит по ряду причин:

  • почки перестают работать в нормальном режиме, в организме задерживается жидкость и натрий;
  • центральная нервная система под воздействием стрессов, хронической усталости становится чрезмерно подвижной и увеличивает нагрузку на сердце;
  • нарушается кровообращение в тканях из-за отёков, слабого метаболизма.

Вторичная гипертония развивается на фоне хронических болезней:

  • нефрита;
  • поликистоза почек;
  • опухоли надпочечников;
  • бронхиальной астмы;
  • атеросклероза;
  • внутричерепного давления.

У молодых людей преобладает вторичное повышение АД, у пенсионеров – первичное. На самочувствие пожилых людей большое влияние оказывает образ жизни.

При избытке в пище холестерина и соли, зависимости от курения и алкоголя, избытке веса и малоподвижности, риск развития первичной гипертонии значительно возрастает. Холестерин сужает просветы в сосудах и мешает нормальному протоку крови. Соль делает сосуды хрупкими. Никотин снижает объём кислорода в крови и заставляет сердце работать в ускоренном ритме.

Какие могут быть осложнения на фоне гипертонии

Если гипертонию не лечить, скачки давления отрицательно повлияют на работу других органов человеческого организма. В первую очередь пострадает сердце. Высокое давление меняет структуру сердечной мышцы. Стенки начинают утолщаться, желудочки деформироваться, вызывая развитие стенокардии, ишемии. Больные жалуются на ухудшение зрения, сильную головную боль, судороги. Спазмы в сосудах головного мозга, кислородное голодание приводят к энцефалопатии, когда снижается активность и производительность центров мозга, отвечающих за разные функции. Появляются проблемы с речью, поведением, двигательной координацией.


Чем отличаются артериальная гипертензия и гипертония

Два понятия сходны по значению. Существенная разница состоит в том, что под гипертонией имеется в виду установленный диагноз, с типичной клинической картиной, стадиями развития, последствиями. Под артериальной гипертензией рассматривается отдельный патологический случай повышения кровяного давления. Иными словами, гипертония у пенсионеров – болезнь, гипертензия – симптоматика. Частая артериальная гипертензия у пожилых свидетельствует о наличии гипертонии. Врач констатирует гипертоническую болезнь после трёх контрольных измерений уровня артериального давления, сделанных в различное время. Используется специальный прибор – тонометр.


Пансионаты для реабилитации пожилых

Лечение, профилактика и реабилитация

В профилактике гипертонии нуждаются здоровые люди с наследственной предрасположенностью к гипертензии. Необходимо контролировать вес тела, избавляться от избыточных килограммов. Ограничивается употребление жиров: сметаны, сливочного масла, цельного молока. Предпочтение отдают пище, богатой белками: нежирным сортам рыбы, птице, творогу, кисломолочным напиткам. Следует соблюдать режим дня, хорошо высыпаться, проводить на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Физические нагрузки должны быть умеренными, не вызывать усталость и недомогание.

Если пожилой человек страдает от гипертонии, он обязательно проходит медикаментозную терапию. Другие методы лечения подключают при нормализации состояния. Схема и период приёма препаратов разрабатывается лечащим врачом с учётом индивидуальных особенностей больного.

Важным пунктом реабилитационной программы для пенсионеров с гипертонией является лечебная физкультура. Упражнения с небольшой нагрузкой на мышцы чередуют с нагрузками, требующими значительных усилий. Активно используют утреннюю зарядку, дыхательную гимнастику, скандинавскую ходьбу. Уделяя каждый день полчаса физическим занятиям, можно добиться стойкого антигипертензивного эффекта.

Почему больным важно соблюдать режим сна и отдыха

Режим дня – это соблюдение баланса между отдыхом и бодрствованием. Грамотно составленный распорядок дня соответствует биоритмам человека, помогает избегать физических и умственных перегрузок. Приём пищи в определённые часы улучшает процесс метаболизма, снижает риск получения лишнего веса. Полноценный сон нормализует нервную систему, укрепляет иммунитет.

Режим дня базируется на регулярности. Организм настроится на повторяющийся ритм: будет готов в определённые часы на активную деятельность, в другое время – на отдых. Человек становится стрессоустойчивым, ему не страшны скачки давления, он умело регулирует свои эмоции.

Как ухаживать за пожилыми с гипертонией

Особенность гипертонической болезни заключается в том, что повышение давления может произойти внезапно: из-за изменения погоды, всплеска эмоций. Даже радостное известие вызывает волнение, учащение сердцебиения, нарушение кровообращения. В семье нужно поддерживать спокойную атмосферу, оберегать дедушек и бабушек от переживаний.

Уход за пожилым человеком с гипертонией включает ежедневный контроль показателей артериального давления. Процедура помогает своевременно заметить нарушения и принять необходимые меры. Врачи при гипертонии назначают пожилым людям длительное медикаментозное сопровождение. Терапия не должно прерываться, если состояние нормализуется до окончания срока лечения.

Многие пенсионеры проживают на одной жилплощади с родственниками. Чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно, у него должна небольшая личная территория: удобная кровать, комод с личными вещами. На стуле тумбочке рядом с кроватью располагают предметы первой необходимости: бутылку с водой, часы, сотовый телефон, лекарства.

Полное бездействие для человека преклонного возраста также губительно, как и тяжёлая физическая нагрузка. Пенсионерам можно поручить выполнять несложные домашние дела, поощрять их на занятия спортом (езда на велосипеде, плавание).

Советы по домашнему уходу за гипертониками от специалистов

Пожилым людям с гипертонией требуется постоянное наблюдение. Специалисты советуют родственникам предпринять важные меры, которые помогут бороться с высоким давлением:

  • исключить из меню больного жареную и острую пищу;
  • ограничить употребление соли до 6 грамм в сутки;
  • убеждать пенсионера отказаться от курения.

Полезно вести дневник здоровья. Измеряют давление 2 раза в день, в одно и тоже время, показатели вносят в тетрадь. Дополнительно записывают, что пенсионер ел и пил в этот день, сколько минут посвятил спорту. Таким образом, наглядно можно увидеть, как давление зависит от образа жизни.

Преимущества лечения и реабилитации больных с гипертонией в пансионатах и домах отдыха

В частном пансионате созданы комфортные условия для реабилитации пожилых людей с гипертонией. Постояльцы находятся под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. В критических ситуациях острые приступы быстро купируются эффективными препаратами.

В комплексе с медикаментозным сопровождением проводится лечебная гимнастика, занятия на велотренажёрах. Больные много времени проводят на свежем воздухе. Если пожилой человек начинает переживать и грустить, на помощь приходят психологи. Персонал пансионата ответственно относится к своим обязанностям. Пожилые люди чувствуют себя в полной безопасности.

Советуем к прочтению

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

Как устроить родственника в дом престарелых?

Если у человека имеется пожилой и немощный родственник, он не застрахован от ситуации, когда приходится решать вопрос о его помещении в дом престарелых. Связано решение с разными причинами: частые командировки, опасность нахождения пенсионера в квартире одному по состоянию здоровья. Рассмотрим, как оформить родственника в дом престарелых государственного и частного типа.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас