Как можно попасть в дом престарелых?

Пожилые люди старше 70 лет могут нуждаться в постоянном уходе и медицинском надзоре. Причины различные: старческая деменция, сложные заболевания, ограниченные возможности передвижения. Если человек одинокий, и его родные в силу занятости или собственной болезни не могут обеспечить ему такие условия, то определение в дом престарелых является хорошим выходом из ситуации.

Типы домов престарелых в России

В Российской Федерации дома престарелых делятся на два типа:

  • государственные;
  • частные.

К государственным домам относятся также и муниципальные учреждения. Они получают финансирование из федерального бюджета, их деятельность контролируется государственными органами. Считается, что проживание для граждан в них бесплатное, но это не всегда так. Оплата происходит за счёт пенсии постояльца. Тариф установлен государством и составляет 75% от доходов жильца.


Стоимость проживания в частном доме престарелых бывает на порядок выше, но пенсионерам обеспечиваются и более комфортные условия, а также различные варианты оплаты с возможными скидками.

Оформление в государственный дом престарелых

Основанием для помещения родственника в дом престарелых государственного типа является заявление, которое он заполняет в территориальном центре социальной поддержки населения. От заявителя потребуют предоставить справки:

  • по составу семьи;
  • имеющейся жилплощади и социально-бытовых условиях;
  • по доходам пенсионера и других членов его семьи;
  • о состоянии здоровья с указанием особенностей самообслуживания (поддержание гигиены, наличие недержания, самостоятельное передвижение и др.).

Обязательно прикладываются удостоверения, которые подтверждают право на социальные льготы (участник или инвалид Великой Отечественной войны, ветеран труда и др.).

Будущий клиент должен пройти медицинскую комиссию, в состав которой входят:

  • психиатр;
  • онколог;
  • гинеколог и дерматовенеролог;
  • терапевт.

Пенсионеры сдают назначенные анализы, делают флюорографию.


Собранный комплект документов передают в местный орган социальной поддержки населения. Рассматривается заявление в течение месяца. Но, даже имея положительное решение на руках, из-за переполненности учреждений процесс ожидания может составлять несколько месяцев.


Непосредственно при поступлении в государственный дом престарелых клиент предоставляет администрации:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • медицинскую карту;
  • заключение медико-социальной экспертизы и копию индивидуальной программы реабилитации (для лиц, имеющих инвалидность);
  • справку о доходах;
  • путевку, которую ему выдаёт учредитель этой организации (министерство или департамент социального развития области).

Постояльцы могут быть из разных социальных слоёв населения, в том числе вышедшие из заключения.

Помещение в частный дом престарелых

Учреждения частного типа появились из-за недостатка мест в государственных организациях. Они быстро стали достойной альтернативой, предоставляя комфортные условия проживания. Важным преимуществом является отсутствие очередей и процесс оформления в течение нескольких дней. У разных пансионатов порядок помещения индивидуальный.

По сравнению с государственными домами, комплект документов для оформления собирается в сокращённом варианте:

  • копии удостоверений личности жильца и человека, с которым будет заключаться договор на нахождение в пансионате;
  • медицинский полис пенсионера;
  • медицинская карта, справка об отсутствии инфекционных заболеваний;
  • если гость на момент помещения закончил стационарное лечение — выписку из клиники с заключением и назначениями.

Как правило, частные дома престарелых располагаются в зелёных, экологически чистых районах. Имеют доступную среду: пандусы, поручни, специальные знаки для слабовидящих пенсионеров, туалетные комнаты, оборудованные для инвалидов-колясочников. Все сотрудники — с медицинским образованием.

Обслуживание, питание соответствует требованиям к содержанию подобных учреждений. Предусмотрены отделения для лежащих клиентов, страдающих психическими заболеваниями. Расселяют жильцов по половым и возрастным признакам, с учётом психологической совместимости, физического состояния.


Клиенты геронтологических учреждений

В государственные дома престарелых принимают граждан, которые не способны к самообслуживанию в связи с болезнью, преклонным возрастом, отсутствием родственников. Возрастная категория:

  • мужчины старше 60 лет;
  • женщины старше 55 лет;
  • лица старше 18 лет с инвалидностью I, II группы.

Органы социальной защиты могут отказать в путёвке:

  • если заявитель предоставил неполный комплект документов;
  • при наличии недостоверных данных в справках, заявлении, иных документах;
  • при повреждениях и исправлениях в документах, вызывающие сомнения.

Потенциальный жилец государственного заведения не всегда может поселиться в желаемом месте. Путёвку могут выдать в то учреждение, в котором появилось свободное место.

В частный пансионат для престарелых принимается аналогичная категория граждан, а также клиенты, имеющие:

  • психические, неврологические патологии: болезнь Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз;
  • онкологические заболевания;
  • переломы шейки бедра.

Помещаются пенсионеры, проходящие период реабилитации после перенесённого инфаркта, инсульта. Представители заявителя и он лично могут выбрать тот пансионат, который им больше всего понравился по условиям предоставления услуг, месту нахождения.


В отличие от государственных организаций, в частных домах в качестве оплаты не забирается в обязательном порядке часть пенсии постояльца, если только он сам не решил оплатить услуги за её счёт. Квартира, в том числе неприватизированная, остаётся закреплённой за клиентом. Сдавая помещение, он может оплачивать проживание в пансионате.



Советуем к прочтению

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Как попасть в дом престарелых бесплатно?

Люди преклонного возраста испытывают большие трудности по уходу за собой. Эти сложности возрастают в несколько раз, если у них нет близких или они находятся далеко. Возникает необходимость поместить пенсионера в дом престарелых. Находясь в стеснённом финансовом положении, родственники начинают искать способы как попасть в дом престарелых пенсионеру бесплатно. Познакомимся с разными вариантами.

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

Правила оформления пожилого в дом престарелых

Для пожилых людей, которые не могут за собой ухаживать, предоставляется социальная услуга в виде проживания в доме престарелых. В заведениях государственного и частного типа оказывают поддержку, медицинское сопровождение, помогают реабилитироваться после травм. Геронтологические учреждения находятся в ведомственном подчинении у региональных министерств социального развития. Пошагово разберёмся, как оформить в дом престарелых через соцзащиту.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас