Выберите город

favorites

ОРВИ и грипп у пожилых людей

В сезон простудных заболеваний повышается вероятность подхватить вирусную инфекцию или грипп. В группу риска входят люди преклонного возраста. Из-за ослабленного иммунитета организм пожилого человека не может в полную силу бороться с вирусами. При неправильном лечении, болезнь принимает затяжной характер и появляются различные осложнения: пневмония, синусит, отит.

В сезон простудных заболеваний повышается вероятность подхватить вирусную инфекцию или грипп. В группу риска входят люди преклонного возраста. Из-за ослабленного иммунитета организм пожилого человека не может в полную силу бороться с вирусами. При неправильном лечении, болезнь принимает затяжной характер и появляются различные осложнения: пневмония, синусит, отит.

В чем разница между гриппом, ОРЗ и ОРВИ

Под аббревиатурой ОРЗ скрывается общее понятие острое респираторное заболевание, так называют все инфекции дыхательных органов. Источниками ОРЗ являются вирусы и одноклеточные микроорганизмы (бактерии). Заболевания передаются воздушно-капельным путём и через бытовые предметы (посуду, полотенце).

ОРВИ – болезнь, входящая в группу ОРЗ, полное наименование – «острая респираторная вирусная инфекция».  По названию понятно, что природа ОРВИ – вирусы.

Врач по внешним признакам и жалобам пациента всегда может поставить точный диагноз:

  • при вирусной инфекции горло краснеет, а мокрота прозрачная по цвету;
  • бактериальная болезнь покрывает гортань белым налётом, мокрота имеет зеленовато-желтый цвет.

Грипп относится к ОРВИ, протекает тяжело и быстро изменяется, вызывая эпидемии. В соответствии с видом ОРЗ врач подбирает методику лечения.

Отличия ОРВИ от гриппа

Относясь к одной группе инфекций, грипп и ОРВИ имеют много общих признаков.

В то же время у гриппа можно выделить некоторые особенности:

  1. Болезнь начинается резко и с высокой температуры: от 38 градусов и выше, которая не сбивается в течение 3-4 дней. Больной даже может указать время, когда внезапно почувствовал себя плохо. Обычная ОРВИ развивается плавно, температура не выходит за пределы 38 градусов.
  2. При гриппе наблюдается высокая интоксикация организма: головная боль в висках и в глазах, головокружение, тошнота, слабость, озноб, светобоязнь, ломота в мышцах.
  3. Грипп не сопровождается ярко выраженной симптоматикой. А признаки ОРВИ всегда выходят на первый план: першение в горле, сухой кашель, насморк. Кашель при гриппе появляется на третьи сутки и отдаётся болью при откашливании, а насморк может быть незначительным.
  4. После ОРВИ, если не было осложнений, человек восстанавливается за два дня. После гриппа восстановление занимает около двух недель. Переболевший страдает слабостью, одышкой, головокружением, нарушением аппетита.

Что делать, если родственник заболел

На начальном этапе ОРЗ пожилые люди не всегда могут определить, что подхватили простуду. Ломоту в теле они принимают за хронические проблемы с опорно-двигательным аппаратом, головную боль считают результатом магнитных бурь. Если появились изменения в самочувствии престарелого родственника, обращайтесь за медицинской помощью. Чтобы пенсионер поправился, кроме лекарственного лечения, необходимо его обеспечить уходом:

  • Любимые старики должны хорошо питаться, пить много тёплой жидкости, чтобы из организма быстрее выводились токсины.
  • Первые 3 дня больной должен соблюдать строгий постельный режим.
  • В комнате, где располагается больной, делают влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Помещение проветривают дважды в день, укутывая больного в тёплое одеяло, чтобы не допустить переохлаждения.
  • Для отхождения мокроты используют одноразовые носовые платки, которые сразу уничтожают.
  • Руки больного протирают антибактериальными салфетками во избежание повторного заражения или присоединения бактериальной инфекции.
  • Исключены переутомления, посещения друзей.

Когда стоит вызывать врача и неотложку

Для пожилого человека вызывают врача на дом при любых признаках ухудшения здоровья. Если пенсионер заболел ОРЗ, а симптоматика усиливается и обостряются хронические патологии, понадобится консультация специалистов.

Неотложная помощь требуется, когда появляются следующие признаки:

  • температура 38 градусов и выше;
  • кашель с кровянистыми выделениями;
  • судорожные приступы;
  • одышка, хрипы в груди;
  • головная боль, которая не снимается лекарствами;
  • болезненные ощущения в области живота.

Жизнеугрожающее явление – учащённое дыхание больного. В норме взрослый человек делает 24 вдоха-выдоха в минуту. Если количество дыхательных движений увеличено, а пожилой человек всё равно жалуется на недостаток воздуха, это может быть связано с проблемами в сердечной деятельности или отёком лёгких.

Заниматься самолечением ОРЗ, ОРВИ и гриппа опасно. В комплексную терапию включаются препараты, воздействующие непосредственно на возбудитель болезни, иммуностимуляторы, а также средства, купирующие симптоматику. Все медикаменты должны хорошо между собой взаимодействовать. Вот почему так важно довериться доктору и выполнять все его назначения.

Советуем к прочтению

Болезнь Паркинсона у пожилых

Синдром Паркинсона – необратимое заболевание центральной нервной системы. Патология связана с недостаточной выработкой организмом гормона дофамина. Это приводит к нарушениям в передаче головным мозгом нервных импульсов другим органам. Следствием становятся: тремор конечностей, снижение двигательной активности, замедленность привычных движений. Появляется риск развития тромбозов, инсульта, инфаркта. На поздних стадиях заболевания поражаются речь и процесс глотания больного. Паркинсон у пожилых развивается незаметно, симптомы становятся заметными, когда погибает до 70% нейронов.

Витамины и БАДы для пожилых

Витамины необходимы организму человека для нормального протекания биохимических и физиологических процессов. Отсутствие витаминов вызывает дефицитные расстройства, приводит к нарушению обмена веществ и ослаблению иммунитета. У каждого витамина имеется конкретное биологическое назначение. Органические соединения требуются в небольшом количестве. Организм самостоятельно витамины не продуцирует или производит в недостаточном объёме. Помогает восполнить нехватку витаминов введение в рацион питания определённых продуктов и дополнительный приём витаминно-минеральных препаратов.

Гимнастика для пожилых

В пожилом возрасте появляются изменения, которые негативно сказываются на общем состоянии и здоровье. Мышцы уменьшаются в размерах, и пенсионеры чувствуют себя слабыми. Многие страдают от высокого артериального давления, лишнего веса, повышенного содержания сахара в крови. В памяти не удерживается новая информация. Преодолеть физические и когнитивные проблемы помогает правильная физическая нагрузка на разные группы мышц. Физкультура для пожилых укрепляет мышечную систему и подвижность суставов, снижает метаболический синдром. Гимнастика, насыщая организм кислородом, заставляет активно работать участки головного мозга, отвечающие за память и внимание.

Гипертония у пожилых

Какие первые симптомы у пожилых людей при появлении гипертонии? Как ухаживать за пожилыми с гипертонией? В этой статье разберем основные моменты болезни и правила домашнего ухода за пожилыми людьми. Читайте на нашем сайте!

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас