Выберите город

favorites

Витамины и БАДы для пожилых

Витамины необходимы организму человека для нормального протекания биохимических и физиологических процессов. Отсутствие витаминов вызывает дефицитные расстройства, приводит к нарушению обмена веществ и ослаблению иммунитета. У каждого витамина имеется конкретное биологическое назначение. Органические соединения требуются в небольшом количестве. Организм самостоятельно витамины не продуцирует или производит в недостаточном объёме. Помогает восполнить нехватку витаминов введение в рацион питания определённых продуктов и дополнительный приём витаминно-минеральных препаратов.

Почему витамины так важны для пожилых

У людей старше 55 лет накапливаются множественные повреждения в деятельности внутренних органов и систем. Процессы обмена замедляются. Пенсионеры меньше двигаются, мало проводят времени на свежем воздухе, у них пропадает аппетит. Это приводит к тому, что полезные микроэлементы поступают с пищей в меньшем количестве, чем в более молодом возрасте, и плохо усваиваются.

Если у пенсионера в анамнезе имеются хронические болезни, быстро развивается поливитаминоз, основными признаками которого являются:

  • падение зрения;
  • стоматит и пародонтит;
  • сухая кожа;
  • ломкие ногти;
  • судороги;
  • сбой в работе пищеварительной системы;
  • боль в суставах и мышцах;
  • частые травмы.

Физиологические проблемы влияют на психическое состояние пожилого человека. Бодрость сменяется длительной апатией, депрессией, чувством безысходности.

Нехватка витаминов делает человека «лёгкой мишенью» для различных вирусов и микробов, так как защитные функции организма истощаются, и он не может в полную силу бороться с инфекциями.

При первых признаках гиповитаминоза, следует обратиться к врачу, пройти анализы и начать лечение. Несвоевременное обращение негативно сказывается на здоровье пенсионера.

Как правильно выбрать витамины и БАДы

Чтобы правильно подобрать витамины для пожилых и биологически активные добавки к пище (БАД), предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Возможно, не все органические соединения потребуется восполнять. Часть из них в организме может присутствовать в нужном объёме.

Врач по анализу крови составляет индивидуальную схему приёма витаминов и минералов с требуемой дозировкой.

Витамины делятся по группам в зависимости от назначения, которые выполняют в организме человека:

  • А – замедляет процесс старения, сохраняет здоровыми кожу, волосы, зрение;
  • В – поддерживает активность памяти, способствует сохранению нервной системы, принимает участие в углеводном обмене;
  • С – усиливает иммунитет и в комплексе с РР укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • Е – защищает организм от свободных радикалов;
  • Д – способствует выработке защитных свойств организма.

БАДы для пожилых восполняют нехватку микроэлементов, которые человек получает с пищей, нормализуют микрофлору желудка и кишечника. «ТироХелп» поддерживает функцию щитовидной железы, содержит в своём составе йод и тирозин. «Биозим» разжижает кровь и улучшает кровообращение. «Цитри-Берн» усиливает активность инсулина, стабилизирует уровень сахара в крови.


Лекарства для укрепления иммунитета

Для повышения сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, для пожилых людей выбирают препараты на растительной основе или искусственно созданные иммуностимяторы.

Среди растительных лекарств доказали свою эффективность:

  • лимонник китайский;
  • родиола розовая;
  • эхинацея;
  • женьшень;
  • иван-чай.

Лимонник китайский защищает от депрессии, переутомления, стимулирует деятельность нервной системы. Родиола розовая восстанавливает силы. Эхинацея помогает при гриппе, простуде, после лечения антибиотиками, активирует белые кровяные тельца. Женьшень способствует противодействию токсинам, болезнетворным бактериям. Иван-чай богат веществами, которые борются против раковых клеток и вирусов.

Из искусственных иммуностимуляторов широким спектром действия обладает «Полиоксидоний». Не только снижает степень тяжести простудного заболевания, но и препятствует повторному заражению. «Левамизол» нормализует иммунитет на клеточном уровне, очищает организм от паразитов. «Изопринозил» восстанавливает функцию лимфоцитов, применяется для лечения гриппа, кори, ветряной оспы, герпеса и в качестве поддерживающей терапии.

Что нужно пить для укрепления суставов и сосудов

В пожилом возрасте происходят изменения в системе опорно-двигательного аппарата. Повышается хрупкость костей, снижается гибкость и эластичность суставов.

Нарушения вызваны недостатком в пищевом рационе важных микроэлементов: кальция и фосфора. Учёными доказано, что уже после 40 лет кальций активно вымывается из организма. Для сохранения нужной концентрации кальция необходимы магний и витамин D.

Для профилактики остеопороза рекомендуются витамины для пенсионеров «Компливит Кальций D3», «Ундевит», «Кальций D3» от производителя «Эвалар», повышающие плотность костей, улучшающие состояние зубов.

Сосуды пенсионеров также нуждаются в укреплении. Сужение просветов в артериях из-за холестериновых бляшек затрудняют кровообращение. Сердце и головной мозг несвоевременно получают питание, что влияет на работу внутренних органов. Чтобы отрегулировать холестерин в крови, полезно принимать полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся:

  • в рыбьем жире;
  • чёрной смородине;
  • морских водорослях;
  • льняном масле.

Дополнительно полезно пить «Омега-3 Доппельгерц Актив» – биологически активную добавку из жира лососевых рыб с витамином Е.

Возможные осложнения

Витамины для стариков не являются лекарственными средствами, но их применение необходимо строго дозировать. Превышение нормы опасно для здоровья. В основном это касается жирорастворимых витаминов, которые не растворяются в воде, не выводятся с мочой.

Избыток витамина А вызывает рвоту, кровотечения, кожный зуд. Передозировка витамина D провоцирует отложение кальция в печени, почках, мягких тканях. Увеличенный уровень витамина Е приводит к расстройству желудка и кишечника.

При приёме витаминно-минеральных препаратов следует проходить врачебный контроль каждые 2 недели.

Советуем к прочтению

Гимнастика для пожилых

В пожилом возрасте появляются изменения, которые негативно сказываются на общем состоянии и здоровье. Мышцы уменьшаются в размерах, и пенсионеры чувствуют себя слабыми. Многие страдают от высокого артериального давления, лишнего веса, повышенного содержания сахара в крови. В памяти не удерживается новая информация. Преодолеть физические и когнитивные проблемы помогает правильная физическая нагрузка на разные группы мышц. Физкультура для пожилых укрепляет мышечную систему и подвижность суставов, снижает метаболический синдром. Гимнастика, насыщая организм кислородом, заставляет активно работать участки головного мозга, отвечающие за память и внимание.

Куда определить пожилого человека на время отпуска

Если в семье проживает престарелый родственник, за которым нужен постоянный уход, это не повод отказываться от путешествий и семейных поездок. Важно решить проблему таким образом, чтобы довольными остались все члены семьи. Выбрав время и место для отдыха, продумайте варианты, куда можно пристроить пожилого человека на время отпуска.

Питание в пожилом возрасте – что можно и что нельзя

Когда человеку исполняется 60 лет, происходят возрастные изменения. Они затрагивают внешние и внутренние процессы в организме. Обмен веществ и метаболизм замедляются, гораздо дольше перевариваются продукты питания. Из-за снижения физической активности, пенсионеры едят мало. Они не нуждаются в том количестве энергии, которое им было необходимо лет 10 назад. Младшее поколение проживает, как правило, отдельно от бабушек и дедушек.

Препараты для пожилых людей

Предупреждение
Препараты для пожилых людей назначаются лечащим врачом. В наших домах Престарелых именно вы предоставляете рецепт от врача на тот или иной препарат для вашего близкого человека или же назначенное лекарство. Мы не занимаемся покупкой сильнодействующих препаратов без рецепта врача.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас