Выберите город

favorites

Болезнь Паркинсона у пожилых

Синдром Паркинсона – необратимое заболевание центральной нервной системы. Патология связана с недостаточной выработкой организмом гормона дофамина. Это приводит к нарушениям в передаче головным мозгом нервных импульсов другим органам. Следствием становятся: тремор конечностей, снижение двигательной активности, замедленность привычных движений. Появляется риск развития тромбозов, инсульта, инфаркта. На поздних стадиях заболевания поражаются речь и процесс глотания больного. Паркинсон у пожилых развивается незаметно, симптомы становятся заметными, когда погибает до 70% нейронов.

Причины появления: предрасположенность, факторы риска и генетика

Учёные до сих пор не могут назвать точные причины синдрома Паркинсона. Известно, что генетическая предрасположенность повышает риск развития болезни в несколько раз. Если в роду были дедушки и бабушки, страдающие Паркинсоном, есть вероятность повторения патологии. По наследству передаётся чувствительность клеток чёрного вещества головного мозга, которые вырабатывают дофамин, к негативным факторам окружающей среды.

К вторичным причинам развития заболевания относятся:

  • хроническое нарушение кровообращения в головном мозге на фоне шейного остеохондроза, атеросклероза сосудов;
  • недостаток витамина D, создающего защитную оболочку для нейронов;
  • новообразования и травмы головного мозга;
  • побочные эффекты от приёма психотропных препаратов;
  • инфекции центральной и периферической нервной системы (менингиты, энцефалиты, герпес);
  • отравление свинцом, ртутью, медью, пестицидами;
  • неблагоприятная экологическая обстановка в месте проживания;
  • хроническое утомление, длительные и частые депрессии.

Естественное старение человека считается провоцирующим фактором для возникновения Паркинсона. Клетки организма с трудом регенерируются, отмирают и не восстанавливаются нейроны.

Инвалидность при прогрессирующем Паркинсоне

Болезнь Паркинсона у пожилых начинается с небольшого тремора руки, со временем переходит в тяжёлую стадию. Человеку трудно удерживать равновесие, закончить и начать движение, он надолго застывает в одной позе. Больной теряет способность обслуживать самого себя, возможность трудиться. Пенсионер полностью зависит от поддержки других людей. Ему оформляют инвалидность. В этом случае так же можно подумать о помещении больного в пансионат для инвалидов.


Для постановки диагноза необходимо пройти медико-социальную экспертизу. При назначении группы инвалидности учитывается степень самостоятельности пациента, зависимость от вспомогательных средств передвижения, устойчивость симптомов при лечении.

Первые симптомы и сигналы к действиям

Признак, который в первую очередь должен насторожить родственников пожилого человека – лёгкое дрожание одной из рук в ситуации волнения, а затем и в состоянии покоя. Одновременно появляются апатичность, проблемы со сном, обонянием. Если не обратится к врачу, симптомы усилятся. Тремор затронет вторую руку, язык, нижнюю челюсть.

Паркинсон у пожилых лечат невропатологи. Важное значение имеет диагностика, чётко дифференцирующая паркинсонизм от других состояний, сходных по проявлениям. Изучается клиническая картина, назначается МРТ и КТ головного мозга, электромиография.

Лечение и уход

Основу лечения составляет искусственное повышение уровня дофамина в организме с помощью левадопы. В комплексе назначаются ингибиторы, которые активизируют дофаминовые рецепторы и усиливают действие левадопы. Лечение позволяет купировать симптомы болезни Паркинсона у пожилых, притормозить её прогрессирование.

Лекарственная терапия дополняется массажем и лечебной физкультурой. Подбирают упражнения, снижающие мышечную ригидность, сохраняющие чувство равновесия, корректирующие осанку. Массаж усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет. Движение всегда должно оставаться в приоритете. Лежачий образ жизни губителен для больных Паркинсоном.

На последней стадии болезни возможно хирургическое вмешательство. В отделы головного мозга вводятся тонкие электроды, которые разрушают патологические связки нейронов, сохраняют способность мозга обрабатывать полученную информацию, руководить движениями. Другой вариант операции – иссечение поражённой части головного мозга. После операции невропатолог сокращает количество и объёмы принимаемых пожилым человеком препаратов, наряду с лечебным действием, вызывающие побочные явления.


Уход за больными Паркинсона в пансионатах

Рекомендации по самостоятельному уходу за больным

Если у близкого человека был диагностирован синдром Паркинсона, а члены семьи решили самостоятельно ухаживать за ним, следует помнить о важных правилах.

  1. Не надо из-за болезни сокращать общение пенсионера с родственниками и друзьями. Социальная востребованность будет поддерживать положительные эмоции и мотивацию больного к лечению.
  2. Вместе с пожилым человеком разучите схему движений при ходьбе: держать спину прямо, ноги поднимать и опускать вначале на пятку (самую устойчивую часть стопы), а затем на носок. Движения, которые у других людей выполняются автоматически, пожилым с Паркинсоном приходится делать осознанно.
  3. У больного должно быть полноценное дробное питание. Пищу предлагают часто и в малых объёмах. Во время принятия еды процесс глотания также должен быть осознанным. Еду делят на небольшие кусочки. При сильном дрожании рук используют питьё с помощью соломинки. Потеря аппетита у больных с Паркинсоном часто вызвана тем, что они устают задолго до конца обеда.
  4. Пенсионера не ограничивают от посильных физических нагрузок. Лишение самостоятельности приводит к личностной деградации. Больному потребуется больше времени на выполнение обычных бытовых дел. Нужно быть терпеливыми и не торопить его. Лишние переживания усиливают тремор конечностей.

Режим дня и правила питания

Соблюдение режима дня для больного Паркинсоном является элементом стабильности и повышает чувство уверенности в себе. В течение дня пожилой человек должен находиться в движении, обслуживать самого себя, не менее 2 часов пребывать на свежем воздухе в тёплую погоду, принимать пищу и ложиться спать в определённое время. Повседневные дела планируют с большим запасом времени.


Для профилактики проблем со сном, тщательно проветривают спальное помещение, ограничивают употребление в вечерние часы чая и кофе, не допускают переедания. В ежедневное меню необходимо включать мясные продукты, овощи и фрукты.

Преимущества лечения и реабилитации больных Паркинсоном в пансионатах и домах отдыха

В частном пансионате для больных с Паркинсоном за постояльцами ухаживают опытные сиделки. Для постояльцев разработан режим дня с учётом возрастных особенностей. Пожилые люди посещают занятия по эрготерапии, ЛФК и дыхательной гимнастике. Специалисты обучают больных безопасному передвижению и поддерживают у них навыки самообслуживания. Персонал контролирует приём лекарств и общие показатели здоровья: артериальное давление, температуру, сердечный ритм. Пенсионеры не чувствуют себя оторванными от социума: общаются в кругу своих сверстников, участвуют в досуговых программах, посещают творческие мастер-классы.


Советуем к прочтению

Как можно попасть в дом престарелых?

Пожилые люди старше 70 лет могут нуждаться в постоянном уходе и медицинском надзоре. Причины различные: старческая деменция, сложные заболевания, ограниченные возможности передвижения. Если человек одинокий, и его родные в силу занятости или собственной болезни не могут обеспечить ему такие условия, то определение в дом престарелых является хорошим выходом из ситуации.

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

Гимнастика для пожилых

В пожилом возрасте появляются изменения, которые негативно сказываются на общем состоянии и здоровье. Мышцы уменьшаются в размерах, и пенсионеры чувствуют себя слабыми. Многие страдают от высокого артериального давления, лишнего веса, повышенного содержания сахара в крови. В памяти не удерживается новая информация. Преодолеть физические и когнитивные проблемы помогает правильная физическая нагрузка на разные группы мышц. Физкультура для пожилых укрепляет мышечную систему и подвижность суставов, снижает метаболический синдром. Гимнастика, насыщая организм кислородом, заставляет активно работать участки головного мозга, отвечающие за память и внимание.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас