Куда определить пожилого человека с деменцией?

Семья, в которой представители старшего поколения заболевают деменцией, переживает стрессовое состояние. При проявлении неадекватности в поведении опасно оставлять больного надолго одного.

Возникает вопрос: как организовать постоянную заботу, если ежедневно ходишь на работу, учёбу? Способы решения проблемы: нанять сиделку, уволиться со службы и самому обеспечить надзор или обратиться в специализированные учреждения.

Государственные пансионаты

Здравоохранение и социальная защита предлагают несколько вариантов стационарной помощи. Больных с деменцией помещают на лечение и проживание в государственные учреждения:

Чтобы определить человека преклонного возраста со слабоумием на постоянное пребывание в государственное заведение, нужно согласие больного. При утрате дееспособности, проявлении социальной дезадаптации, заявление на получение услуги пишет попечитель. Больной проходит экспертизу. Если по результатам обследования пожилой человек признаётся неспособным лично и осознано пользоваться гражданскими правами и обязанностями, назначается опекун. Правомочность родственника действовать от имени пенсионера устанавливается решением суда.

Преимущества и недостатки государственных пансионатов

В государственных домах престарелых:

  • организовано медицинское и социальное сопровождение;
  • за состоянием пациентов наблюдают психиатры и неврологи;
  • проживание доступно для человека любого социального статуса и материального положения, в качестве оплаты принимается 75% от пенсионных начислений.

Но имеются недостатки:

  • Прохождение медицинской комиссии и сбор объёмного пакета документов затягивает решение вопроса;
  • Чтобы попасть в стационар, больному приходиться вставать в очередь;
  • Путёвку выдают на освободившееся место в заведении, которое располагается на территории области;
  • Не каждый пожилой человек согласится покинуть родной город;
  • Ожидание направления в реабилитационный центр по месту жительства затягивается на 3-4 месяца;
  • Штат медицинского персонала ограничен, а количество получателей услуг не позволяет медицинским сёстрам уделять персональное внимание каждому из них;
  • В учреждениях не уделяется внимание «одомашниванию» обстановки, у жилых помещений «казённый» вид напоминает больницу, это влияет на настроение пациентов.

Терминальная стадия болезни

На последней стадии заболевания, когда пожилой человек с деменцией становится лежачим, поддерживают качество жизни на каждом этапе постепенной потери организмом функций.

Родственникам морально тяжело переживать такие ситуации. Они испытывают отчаяние и бессилие: не хватает знаний и опыта по уходу за паллиативными больными.

Помещение пожилого человека в хоспис становится приемлемым выходом в данном положении. Пациенты получают:

  • симптоматическое лечение;
  • обслуживание;
  • комфортное пребывание, независимо от формы собственности хосписа.

Частные пансионаты

Частные пансионаты для больных деменцией – достойная альтернатива государственным организациям.

Принимая постояльцев на платной основе, частные заведения имеют достаточное финансирование, чтобы обеспечить качественное обслуживание.

Техническое оснащение, инновационное медицинское оборудование позволяют проводить диагностику и лечение на месте, использовать эффективные методы реабилитации.

Преимущества обращения в нашу сеть пансионатов

Если перед вами встала проблема о помещении родственника с деменцией на временное или постоянное проживание в специализированное учреждение – обращайтесь в наш пансионат!

Не придётся ждать очереди, для поступления не требуется собирать большой комплект документов.


Мы принимаем больных даже на последней стадии заболевания, за исключением лиц с психическими нарушениями, представляющими опасность для самих себя и окружающих. За продолжительный период практики мы собрали лучших сиделок и специалистов, которые знают все нюансы лечения и ухода за ментальными пациентами.

Наши корпуса располагаются в загородной зоне, имеется облагороженная территория для отдыха и прогулок на свежем воздухе. Выделен участок для трудотерапии по желанию постояльцев.

Дизайн жилых помещений напоминает домашнюю обстановку, в номерах постояльцев удобные кровати, для лежачих используются противопролежневые матрасы.

Врачи ежедневно осматривают пациентов, фиксируют малейшие изменения в состоянии здоровья, назначают своевременное и эффективное лечение. Наряду с лекарственной терапией применяется психологическая коррекция. Психологи проводят индивидуальные занятия по развитию логического мышления, поддержания в активном состоянии памяти и внимания, организуют групповые тренинги по развитию коммуникативных навыков, социальной адаптации.

Перечисленные мероприятия, а также режим дня с учётом возраста и специфики заболевания, полноценное 5-разовое питание, эрготерапия, физиотерапия, массаж позволяют добиться замедления в развитии болезни.


Подробно о правилах помещения в пансионат вы можете прочитать на сайте или узнать у наших менеджеров.



Советуем к прочтению

Как оформить родственника в дом престарелых без его согласия?

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в мире диагностируется каждые 3 секунды новый случай старческой деменции. Пожилого человека, страдающего недугом, рискованно оставлять без присмотра. Получить постоянную помощь и надзор больной может в геронтологическом центре. Но он зачастую отказывается переезжать. Возникает проблема, как оформить в дом престарелых без согласия родителя.

Правила оформления пожилого в дом престарелых

Для пожилых людей, которые не могут за собой ухаживать, предоставляется социальная услуга в виде проживания в доме престарелых. В заведениях государственного и частного типа оказывают поддержку, медицинское сопровождение, помогают реабилитироваться после травм. Геронтологические учреждения находятся в ведомственном подчинении у региональных министерств социального развития. Пошагово разберёмся, как оформить в дом престарелых через соцзащиту.

Чем отличается дом престарелых от пансионата?

Долгое время в России существовало одно название — «дом престарелых». В настоящее время часто стало появляться наименование «пансионат для лиц пожилого возраста». Есть несколько параметров, по которым можно понять, чем отличается дом престарелых от пансионата.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас