Выберите город

favorites

Чем заняться на пенсии пожилому человеку

Наступает время, когда человек принимает решение о прекращении трудовой деятельности и выходит на заслуженный отдых. Работа занимает в жизни человека значительное место, и на пенсии возникает большой вакуум, который по логике должен быть чем-нибудь заполнен. Если у человека нет жизненной цели и занятия для души, он легко впадает в тоску, а это прямая дорога к преждевременному старению и болезням. Поговорим в нашей статье, чем можно заняться на пенсии современным бабушкам и дедушкам.

Наступает время, когда человек принимает решение о прекращении трудовой деятельности и выходит на заслуженный отдых. Работа занимает в жизни человека значительное место, и на пенсии возникает большой вакуум, который по логике должен быть чем-нибудь заполнен. Если у человека нет жизненной цели и занятия для души, он легко впадает в тоску, а это прямая дорога к преждевременному старению и болезням. Поговорим в нашей статье, чем можно заняться на пенсии современным бабушкам и дедушкам.

Полезные советы по планированию жизни на пенсии

Психологи рекомендуют за несколько лет начать планировать жизнь на пенсии. Для пожилого человека это должен быть подготовленный и продуманный шаг, тогда он не будет переживать стрессового состояния из-за перемен.

О чём необходимо позаботиться?

  • материальная составляющая играет важную роль для безбедной жизни. Как дополнение к будущим ежемесячным выплатам, подготовьте для себя определённую финансовую «подушку» на возможные непредвиденные расходы;
  • перед уходом на заслуженный отдых сделайте ремонт, приобретите предметы, требующие крупных затрат: мебель, бытовую технику;
  • займитесь оздоровлением организма, чтобы не бегать по врачам на пенсии, а жить в своё удовольствие.

Первое желание новоиспечённого пенсионера – отдохнуть. После того как хорошо отдохнули, возьмите ручку и блокнот, составьте план на ближайшее будущее. Подумайте, чем бы вы хотели заняться, что любите делать, но вам никогда не хватало на это времени. Это могут быть путешествия, культпоходы, воспитание внуков, хобби.

Во многих городах и сёлах имеются клубы для пожилых людей, обычно они привязаны к территориальным центрам социального обслуживания. В клубах организуются концерты, мастер-классы, компьютерные курсы для пенсионеров. Там вы сможете общаться с ровесниками и получать новые знания. Имеется много способов сделать свою жизнь насыщенной и интересной.

Занятия для женщин на пенсии

Женщины сосредотачиваются на бытовых делах и получают удовольствие:

  • занимаясь созданием кулинарных шедевров, осваивая новые блюда, чтобы порадовать детей и внуков;
  • выращивая фрукты и овощи на приусадебном участке, разводя комнатные растения;
  • создавая одежду, игрушки, аксессуары своими руками;
  • сопровождая внуков в школу, на секции, на прогулку.

Самостоятельная готовка, огородничество, рукоделие позволяют экономить средства, питаться экологически чистыми продуктами и даже зарабатывать деньги.

Часть представительниц женского пола на пенсии посвящают время своей внешности и здоровью: занимаются йогой, скандинавской ходьбой, посещают салоны красоты, регулярно проходят реабилитацию в санаториях и домах отдыха.


Чем можно заняться мужчинам на пенсии

Интересы мужчин находятся в другой плоскости. Они посвящают свой досуг:

  • рыбалке и охоте, выезжая с семьёй или друзьями на пикники;
  • ремонту автомобилей и общению с другими автолюбителями;
  • спортивным занятиям (теннису, бегу, занятиям на тренажёрах);
  • дачным делам (обустройству дачного домика, благоустройству земельного участка);
  • столярным и плотницким работам;
  • сельскому хозяйству: разведению кроликов, кур, уток.

Большинство мужчин на пенсии предпочитают подрабатывать: сторожем на даче или в гаражном кооперативе, вахтёром на предприятии или контролёром в супермаркете. Выбирают сменный график работы, чтобы чаще быть дома.

В каких сферах жизни можно получать дополнительный заработок в пожилом возрасте

Находясь на пенсии, каждый может получать дополнительный доход, используя имеющиеся знания и умения, увлечения, опыт работы в своей профессиональной сфере.

  • Учителя становятся репетиторами и дают уроки, не выходя из дома, по скайпу или видеоконференции, открывают частные детсады.
  • Автовладельцы занимаются частным извозом.
  • Любители животных разводят аквариумных рыбок, породистых кошек и собак.
  • Кондитеры выпекают торты и пироги на заказ.
  • Рукодельницы вяжут шапки и шарфы, вышивают картины на продажу;
  • Цветоводы изготавливают флористические композиции, свадебные букеты.

Востребованы консультации по написанию рефератов, дипломных работ. Современные пенсионеры также успешно осваивают социальные сети, интернет-площадки и ведут тематические блоги, в которых делятся советами, рассказывают о своей жизни, хобби. При достижении определённых показателей, блогеры получают отчисления.

Если люди преклонного возраста нуждаются в заботе и поддержке, а родственники заняты на работе и учёбе, помощь окажут частные пансионаты. Здесь благоприятные условия для восстановления здоровья, пятиразовое питание и бережный уход. Ваши близкие будут круглосуточно находиться под контролем медицинских работников.

Советуем к прочтению

Препараты для пожилых людей

Предупреждение
Препараты для пожилых людей назначаются лечащим врачом. В наших домах Престарелых именно вы предоставляете рецепт от врача на тот или иной препарат для вашего близкого человека или же назначенное лекарство. Мы не занимаемся покупкой сильнодействующих препаратов без рецепта врача.

Профилактика пролежней у пожилых лежачих людей

Лежачий человек – это больной, который из-за тяжёлых нарушений в работе организма, утратил двигательные функции и находится на постельном режиме. Ситуация носит временный характер, если имеется возможность восстановления, и становится постоянной, когда осложнения необратимы. Лежачий человек нуждается в бережном уходе. Если не соблюдать определённые правила, на теле появляются пролежни, которые вызывают дискомфорт у больного и приводят к омертвению ткани.

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

Уход за людьми старше 80 лет – как получить пособие и стаж

Человек, достигший порога 80 лет, считается престарелым. У него появляются проблемы со здоровьем, он быстро устаёт. Пожилому человеку трудно ухаживать за собой, ему требуется опека. Семья принимает решение, как обеспечить постоянное наблюдение: с помощью сиделки, патронажной службы или обойтись собственными силами. Родственники, решившие самостоятельно следить за престарелым, могут получать компенсацию от государства за уход на законных основаниях. А период ухода будет зачислен в трудовой стаж.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас