Выберите город

favorites

Агрессия у пожилых людей - симптомы, лечение

Изменения жизни и здоровья в преклонном возрасте отражаются на психике и характере человека. Ранее спокойный и рассудительный мужчина становится грубым, раздражительным, а доброжелательная женщина злой и мелочной. Почему происходят такие метаморфозы и есть ли этому объяснение? И главные вопросы: «Что делать? Как помочь близким людям?»

Изменения жизни и здоровья в преклонном возрасте отражаются на психике и характере человека. Ранее спокойный и рассудительный мужчина становится грубым, раздражительным, а доброжелательная женщина злой и мелочной. Почему происходят такие метаморфозы и есть ли этому объяснение? И главные вопросы: «Что делать? Как помочь близким людям?»

Что такое старческая агрессия

Агрессивное поведение пожилого человека мешает его социализации и негативно сказывается на семейных отношениях.

Агрессия возникает у стариков по нескольким причинам.

  1. Переживание своей немощности. Пожилой человек сравнивает себя сегодняшнего с собой вчерашним. Если раньше он был самостоятельным и бодрым, общался с друзьями, мог подрабатывать, посещать общественные места, то теперь во многом зависит от детей и внуков. Пенсионер считает, что они неправильно выполняют те или иные дела, сам сделал бы это гораздо лучше. Пожилой человек остро переживает утрату активности и транслирует свои негативные эмоции на окружающих.
  2. Усугубление имеющихся особенностей. С годами черты характера усиливаются, становятся более яркими. Женщина, в молодости склонная к резким высказываниям, в старости постоянно ворчит. Мужчина, любящий спорить, в пожилом возрасте, доказывает свою точку зрения по любому поводу, срываясь на крик и ругань.
  3. Сенильная агрессия. Эти психические отклонения развиваются у стариков с синдромом Альцгеймера и деменцией. Из-за нарушения кровообращения, в головном мозге происходят дегенеративные процессы: отмирают и не восстанавливаются нейроны. Страдает когнитивная сфера: память, внимание, мышление. Потеря координации, галлюцинации, нарушения сна сказываются на психическом состоянии пенсионера: он проявляет словесную и физическую агрессию.

Симптомы агрессии у пожилых людей

Сенильная агрессия прогрессирует постепенно. Родственники начинают замечать, что с любимыми бабушками и дедушками что-то серьёзное, когда процесс заходит достаточно далеко.

Психологи выделяют основные симптомы, по которым можно определить, что у пожилого человека нарастают психотические проблемы:

  • Беспричинная ревность. Старики укоряют родственников за отсутствие внимания. Они требуют, чтобы дети и внуки постоянно находились рядом с ним. Высказывают обвинения, что других людей они любят больше. Чтобы добиться своего, шантажируют своей близкой смертью.
  • Подозрительность.Пожилой человек перестаёт доверять родне, считает, что она его обкрадывает и обманывает. Категорически отказывается лечь в стационар на лечение, обвиняя детей в желании таким образом избавиться от него.
  • Патологическая жадность.Пенсионер безосновательно экономит на самом необходимом для себя, собирает одежду и предметы с мусорных баков, превращает квартиру в склад ненужных вещей. Сопротивляется при попытках родственников очистить жильё.
  • Неряшливость.Человек преклонного возраста перестаёт умываться, следить за своей внешностью, в его доме царит запущенность. Родственники ошибочно принимают такое поведение за отсутствие сил, но часто это признак деменции.

Что нужно делать, если близкому диагностировали старческую агрессию

При появлении признаков сенильной агрессии, необходимо убедить пожилого человека обратиться за консультацией к психиатру. Органические возрастные изменения в головном мозге невозможно полностью вылечить. Но правильная подобранная терапия позволяет притормозить процесс. Основу лечения составляют лекарства, улучшающие мозговое кровообращение, сохраняющие память. Для коррекции поведения назначают успокоительные средства.

Семье рекомендуется:

  • максимально обезопасить условия проживания пенсионера: убрать из поля зрения колющие и режущие предметы, бытовую химию, надёжно закрывать окна, газовую трубу;
  • в моменты вспышек агрессии не спорить со стариками, эмоционально не срываться и не воспитывать, а мягко отвлекать их внимание на другую тему;
  • не оставлять пожилого человека без присмотра.

Работающим детям трудно находиться рядом с престарелыми родителями постоянно. В таких случаях выручают частные пансионаты для пожилых. Опытный персонал круглосуточно следит за состоянием здоровья подопечных, сиделки ухаживают за лежачими больными.
Психологи ежедневно проводят занятия по сохранению памяти, мышления, снятию эмоционального напряжения.

Советуем к прочтению

Препараты для пожилых людей

Предупреждение
Препараты для пожилых людей назначаются лечащим врачом. В наших домах Престарелых именно вы предоставляете рецепт от врача на тот или иной препарат для вашего близкого человека или же назначенное лекарство. Мы не занимаемся покупкой сильнодействующих препаратов без рецепта врача.

Болезнь Паркинсона: причины, симптомы, лечение

Синдром Паркинсона – дегенеративная болезнь центральной нервной системы. Другое название заболевания – дрожательный паралич. Развивается чаще у пожилых людей и у лиц мужского пола. Характеризуется постепенным снижением двигательных функций.

Витамины и БАДы для пожилых

Витамины необходимы организму человека для нормального протекания биохимических и физиологических процессов. Отсутствие витаминов вызывает дефицитные расстройства, приводит к нарушению обмена веществ и ослаблению иммунитета. У каждого витамина имеется конкретное биологическое назначение. Органические соединения требуются в небольшом количестве. Организм самостоятельно витамины не продуцирует или производит в недостаточном объёме. Помогает восполнить нехватку витаминов введение в рацион питания определённых продуктов и дополнительный приём витаминно-минеральных препаратов.

Куда определить пожилого человека с деменцией?

Семья, в которой представители старшего поколения заболевают деменцией, переживает стрессовое состояние. При проявлении неадекватности в поведении опасно оставлять больного надолго одного.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас