Выберите город

favorites

Социальные центры для пенсионеров: что это такое и как туда попасть

На территории России с 90-х годов прошлого века действуют центры социального обслуживания граждан пожилого возраста. Организации имеют муниципальное подчинение. В крупных городах в одном микрорайоне может быть несколько центров помощи пенсионерам. В Москве насчитывается около 122 подобных организаций, включая филиалы. Центр обслуживания пенсионеров предоставляет различные виды услуг. Каждого обратившегося за помощью пенсионера ставят на учёт. Специалист центра пенсионеров и инвалидов определяет, в каких услугах нуждается пенсионер, разрабатывает для него индивидуальную программу социальной реабилитации.

На территории России с 90-х годов прошлого века действуют центры социального обслуживания граждан пожилого возраста. Организации имеют муниципальное подчинение. В крупных городах в одном микрорайоне может быть несколько центров помощи пенсионерам. В Москве насчитывается около 122 подобных организаций, включая филиалы.

Чем занимается социальный центр для пожилых людей

Центр обслуживания пенсионеров предоставляет различные виды услуг. Каждого обратившегося за помощью пенсионера ставят на учёт. Специалист центра пенсионеров и инвалидов определяет, в каких услугах нуждается пенсионер, разрабатывает для него индивидуальную программу социальной реабилитации.

По желанию гражданина обслуживание осуществляется на временной или постоянной основе. В структуре организации имеются отделения:

  • социально-медицинской поддержки;
  • срочной социальной помощи;
  • социальная консультация;
  • досуговый центр;
  • полустационары для дневного пребывания.

Социальный центр пожилых граждан по заявлению пенсионера закрепляет за ним патронажного работника. При этом пенсионер может предложить свою кандидатуру из числа знакомых, родственников. В качестве зарплаты помощнику ежемесячно к пенсии производится доплата в 2500 рублей. Гонорар подопечный выплачивает самостоятельно. Все отношения между патронажным сотрудником и пенсионером регулируются договором.

При нарушении помощником обязательств, пенсионер может расторгнуть договор. В таком случае, центр социального обслуживания пожилых должен подобрать пенсионеру другого патронажного работника.

В дневных полустационарах пенсионеры находятся с 08.00 утра до 19.00 вечера, обеспечиваются 4-х разовым питанием. В режиме предусмотрены медицинские процедуры, занятия с психологом, досуговые мероприятия. Услуга не является постоянной, оформляется в виде путёвки сроком на 21 день. Воспользоваться дневным стационаром при центре социального обслуживания пенсионеров можно от 1 до 3 раз за год. Приоритетное право имеют ветераны войн и труда.

Центр обслуживания пожилых позволяет людям преклонного возраста не менять привычную обстановку, проживать в родных стенах, находиться под постоянным наблюдением социальных служб. Социальные работники регулярно навещают подопечных, приобретают для них продукты и лекарства, поддерживают порядок в квартире, помогают решать вопросы с коммунальными службами. При необходимости специалисты оказывают первую помощь и сопровождают в медицинские учреждения.

В Москве успешно развивается новое направление социальной помощи – строительство специализированных домов для пожилых людей и инвалидов.  В настоящее время имеются уже 3 таких дома с 1146 квартирами. При домах круглосуточно работают медицинские пункты и диспетчерские. При постройке учтены возрастные особенности жильцов: жильё комфортное в спокойных районах города.

Досуговые центры предназначены для социализации пенсионеров, открываются при учреждениях социального обслуживания, зачастую называются клубами. В центрах досуга действуют различные творческие объединения. Создаются вокальные группы из пенсионеров, хоры, народные ансамбли. Пожилых людей обучают пользоваться компьютерами и социальными сетями. Членам клубов по льготным ценам предлагаются билеты в театр и кино. Клубы имеют свои сайты, на которых размещаются новости и полезная информация. Основная миссия таких объединений – приобщить людей «серебряного возраста» к активной жизни, чтобы они не чувствовали себя одинокими, находились в гуще событий.

Стационарный социальный центр для пенсионеров

Стационары для престарелых людей делятся на два типа: государственные и частные. Учреждения выполняют идентичные функции, но отличаются по стоимости обслуживания. В муниципальных заведениях оплата взимается за счёт пенсии и составляет 75% от пособия. В частном пансионате стоимость выше, но и условия проживания значительно лучше.

Стационарные центры поддержки пенсионеров разделяются по специфике оказания помощи:

  • интернаты общего назначения;
  • пансионаты для ветеранов войн и труда;
  • дома престарелых;
  • реабилитационные заведения;
  • психоневрологические интернаты.

В комплекс стационарных услуг входят следующие виды помощи:

  • медицинская;
  • социальная;
  • трудовая;
  • юридическая;
  • психологическая.

Стационары являются действенной мерой поддержки для одиноких стариков, инвалидов, пожилых, прикованных к постели. Подопечные обеспечиваются своевременной диагностикой текущего состояния, квалифицированным медицинским обслуживанием.

Реабилитационный центр для пенсионеров

Целью деятельности реабилитационных учреждений является восстановление утраченных функций пожилых людей в силу болезни, трагических обстоятельств, трудной жизненной ситуации. Консилиум специалистов после всесторонней оценки состояния и положения пациента, составляет программу реабилитации, в которой указывает методы и сроки достижения результатов.

В случае, когда функции не подлежат восстановлению, но их можно компенсировать, персонал центра проводит работу по заместительной терапии. Пожилые приучаются жить, используя вспомогательные средства: медикаменты, специальный автомобиль, ортопедическую обувь, медицинские протезы.

При полной утрате функций, специалисты адаптируют подопечных к окружающей среде, помогают психологически принять изменения, предоставляют больным комфортные материальные условия.

Реабилитационные программы реализуются с соблюдением принципов:

  • последовательности – мероприятия проводятся непрерывно;
  • комплексности – задачи решаются в системе междисциплинарной командой специалистов;
  • целостности – в восстановительной работе применяется целостный подход к больному;
  • персонализации – учитываются индивидуальные и возрастные особенности подопечного, диагноз, потенциальные возможности.

Чтобы процесс был эффективным, необходима личная заинтересованность пожилого человека. На всех этапах реабилитации рядом с больными находятся психологи, которые мотивируют пенсионеров на лечение, снимают агрессию, страхи, тревогу за будущее.

Как попасть в государственный центр обслуживания пожилых

Стационарная социальная поддержка предоставляется гражданам пожилого возраста. Для женщин – это возраст старше 55 лет, для мужчин – старше 60 лет.

Чтобы получать социальную помощь, пожилой человек должен подать заявление в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Основание для обращения за помощью: необходимость в постоянном сопровождении и уходе, невозможность самостоятельно передвигаться, решать бытовые задачи, утрата навыков самообслуживания.

Пенсионеру также потребуется предоставить документы:

  • паспорт;
  • копии СНИЛС, ОМС, ИНН;
  • медицинскую карту;
  • справку об инвалидности (при наличии).

Представители социальной службы выезжают на место жительства пожилого человека и изучают социально-бытовые условия проживания. Если обстановка признана неблагоприятной для пребывания пенсионера, его просьба будет удовлетворена.

В преклонном возрасте нередко развивается сенильная деменция. В таких случаях пенсионер теряет критичность и неверно воспринимает окружающий мир. Если пожилой человек страдает психическими заболеваниями и не ориентируется в пространстве, времени, месте, за него заявление подаёт ближайший родственник или другой близкий человек.

Для оформления в дом престарелых, психоневрологическому больному нужно пройти медико-социальную экспертизу. На основании заключения, суд признаёт пенсионера недееспособным и назначает опекуна. В дальнейшем опекун является законным представителем больного и выполняет за него все действия.

После того как собраны необходимые документы, престарелому гражданину выдаётся путёвка для заселения в одно из социальных заведений. При отсутствии вакантных мест, гражданина регистрируют как очередника в стационарный социальный центр для пожилых людей.

К недостаткам обращения за услугой в муниципальный стационар для престарелых относятся:

  • очереди, которые растягиваются на несколько месяцев;
  • отсутствие выбора.

Путёвку выдают на первое освободившее место. Дом престарелых может находиться далеко от дома, не в родном городе, а в одном из областных населённых пунктов.

Предложения частных центров социальной помощи пожилым и инвалидам

Правила оформления в частный пансионат упрощены. Престарелый человек и его близкие сами выбирают пансионат, который подходит по месту расположения, населённости, специфике лечения и реабилитации.

Определить престарелого человека в пансионат можно на короткий (21 день) и длительный срок (от 6 месяцев до 1 года). Частный пансионат выручит в жизненных ситуациях, когда требуется быстро принять решение:

  • пенсионера не с кем оставить, потому что опекун уезжает в командировку или ложится на лечение;
  • пожилому нужна полноценная реабилитация сразу после выписки из больницы.

Пожилой человек или его представитель обращаются непосредственно в заведение, заполняют заявку, предоставляют копии персональных документов, заключение лечащего врача или выписной эпикриз. Исходя из степени самостоятельности пенсионера, администратор совместно с родственниками определяет перечень медико-социальных услуг, рассчитывает стоимость проживания. Допускается произвести часть оплаты пенсией.

Частные заведения относительно новое направление в социальном обслуживании престарелых людей. При организации деятельности и строительстве зданий учтены важные требования к учреждениям данного типа:

  • входы оборудованы пандусами для колясочников;
  • на территории размещены тактильные таблички для слабовидящих;
  • малоподвижным жильцам предоставляются средства передвижения;
  • лежачие больные располагаются на функциональных кроватях с антипролежневыми матрасами.

Многие частные центры социального обслуживания пенсионеров расположены в благоустроенных коттеджных посёлках, в экологически чистых местах, имеют собственные садово-огородные участки. Проживание за городом, частые прогулки на свежем воздухе, посильный труд положительно влияют на здоровье пенсионеров.

Пожилые размещаются по желанию в 1-местных, 2-местных или 4-местных номерах. При квартирах имеются санузлы и ванные комнаты. Чтобы максимально обезопасить жильцов, в душевых установлены удобные поручни.

Питание не менее пяти раз в день. Для жильцов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными проблемами готовятся диетические блюда.

Важная задача частного центра социальной помощи пенсионерам – восстановление после инсульта, инфаркта, онкологии, перелома шейки бедра. По итогам диагностического обследования, на постояльца составляется план реабилитации.

Используются эффективные методики оздоровления:

  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • физиотерапия;
  • эрготерапия;
  • арт терапия.

Восстановлению двигательной активности способствуют занятия на специальных тренажёрах, плавание в бассейне, скандинавская ходьба.

Давно доказано, что физическое состояние людей зависит от настроения. В частных пансионатах пожилые не только лечатся, но и получают удовольствие! За досуг отвечают аниматоры, которые ежедневно проводят развлекательные программы, мастер-классы. Пенсионеры не чувствуют себя оторванными от жизни: общаются с другими постояльцами, отмечают дни рождения, активно участвуют в конкурсах, празднуют знаменательные даты. Периодически организуются выездные мероприятия: посещение театров, музеев, выставок.

Сотрудники частных центров социальной помощи пожилым и инвалидам помогают подопечным поддерживать взаимосвязи с семьями. Не ограничиваются посещения постояльцев, в свободном доступе Wi-Fi, на территории пансионатов оборудованы автопарковки для гостей. При выписке специалисты дают подробные рекомендации по дальнейшему уходу за пенсионером.

Советуем к прочтению

Рейтинг домов престарелых в Москве и области

Люди преклонного возраста с заболеваниями требуют постоянного внимания. При отсутствии возможности самостоятельно ухаживать за родственником, рекомендуется обратиться за комплексной помощью в частные центры для престарелых.

Витамины и БАДы для пожилых

Витамины необходимы организму человека для нормального протекания биохимических и физиологических процессов. Отсутствие витаминов вызывает дефицитные расстройства, приводит к нарушению обмена веществ и ослаблению иммунитета. У каждого витамина имеется конкретное биологическое назначение. Органические соединения требуются в небольшом количестве. Организм самостоятельно витамины не продуцирует или производит в недостаточном объёме. Помогает восполнить нехватку витаминов введение в рацион питания определённых продуктов и дополнительный приём витаминно-минеральных препаратов.

Куда определить пожилого человека на время отпуска

Если в семье проживает престарелый родственник, за которым нужен постоянный уход, это не повод отказываться от путешествий и семейных поездок. Важно решить проблему таким образом, чтобы довольными остались все члены семьи. Выбрав время и место для отдыха, продумайте варианты, куда можно пристроить пожилого человека на время отпуска.

Куда определить пожилого человека с деменцией?

Семья, в которой представители старшего поколения заболевают деменцией, переживает стрессовое состояние. При проявлении неадекватности в поведении опасно оставлять больного надолго одного.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас