Первые признаки инфаркта у пожилых людей

Инфаркт миокарда относится к жизнеугрожающим заболеваниям. Приступ острой боли возникает в области сердца из-за перекрытия сгустком крови артерии, поставляющей к сердцу полезные вещества и кислород. Из-за нарушения кровообращения, сердечная мышца остаётся без питания и начинает отмирать. Если человеку в течение ближайших часов не оказать помощь, наступает летальный исход. В группе риска находятся пожилые люди с сердечно-сосудистыми патологиями. На каждую 1000 человек приходится 6 случаев инфаркта. Внимательное отношение к собственному здоровью позволяет распознать первые признаки болезни.

Возможные причины возникновения проблем с сердцем

В процессе жизни на стенках кровеносных артерий откладываются бляшки, состоящие из жира, кальция, белков. По мере затвердевания, внешняя оболочка бляшек разрывается. Внутреннее содержимое попадает в кровь и вызывает блокировку кровотока, который значительно сужен из-за отложений на стенках. Следовательно, основной причиной инфаркта можно назвать атеросклероз сосудов.

К развитию атеросклероза приводит генетическая предрасположенность человека и ряд хронических заболеваний:

  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • ишемия.

Образ жизни и питание также влияют на состояние сосудов. Повышает уровень холестерина в организме:

  • употребление жирной, жареной пищи, кондитерских изделий;
  • отсутствие в ежедневном рационе овощей и фруктов, полезной клетчатки.

Излишки холестерина незамедлительно откладываются на стенках сосудов, вызывают ожирение. Ухудшают состояние курение, злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности.

Не только атеросклероз и тромбы вызывают инфаркт миокарда. Низкое кровяное давление, учащённый сердечный ритм замедляют кровообращение у пожилых людей. Повышается спрос организма на кислород и на этом фоне происходит сердечный приступ.

Вероятные осложнения

Сердечную мышцу полезными веществами снабжают несколько коронарных артерий. Каждая из них работает на определённую часть сердца. По размеру эти части могут быть различными. Уровень повреждения сердечной мышцы оценивается:

  • по размеру области, которая осталась без питания в результате закупорки артерии;
  • по скорости получения неотложной помощи.

После лечения сердечная мышца постепенно восстанавливает свою работу. На это уходит примерно около 2 месяцев. На повреждённом месте образуется рубец, который функционирует не как здоровые участки. Сердце качает кровь не в полную силу, развивается сердечная недостаточность. Человек быстро устаёт, чувствует головокружение, у него появляется одышка, отекают руки и ноги.

Если повреждена артерия, которая снабжает область мышцы, регулирующей сердцебиение, сердечные сокращения становятся аномальными, возникает аритмия сердца. При этом пожилые люди испытывают дискомфорт в груди, болезненное ощущение сердечного «кувырка». Периодически их мучает удушье, возможны обмороки.

Нарушение кровоснабжения воздействует на желудочно-кишечную систему. Частыми осложнениями после инфаркта становятся язвы и эрозии.

Что нужно делать при обнаружении симптомов инфаркта миокарда

Предынфарктное состояние может наблюдаться за несколько часов или дней до острого приступа:

  • появление боли в области сердца после физической нагрузки или эмоционального переживания;
  • учащение пульса;
  • перебои в работе сердца.

При этом болевые ощущения не проходят после приёма нитроглицерина. Острый приступ инфаркта имеет характерные особенности:

  • резкая жгучая боль в грудной клетке или за грудиной, которая продолжается больше 5 минут;
  • давящая боль в левой стороне тела: плече, шее, лопатке, в верхней части живота, обеих руках, нижней челюсти;
  • тошнота, рвота, наступающие сразу за болью;
  • сильная одышка, слабость;
  • головокружение;
  • холодный пот.

Больной чувствует, что ему не хватает воздуха, возникает страх смерти. Пострадавший может вести себя беспокойно, проявлять двигательное возбуждение. При измерении артериального давления показатели превышают 140 и 90 мм ртутного столба.

В любом случае острого болевого приступа у близкого человека, следует вызвать скорую помощь. Определив, что недомогание имеет все признаки инфаркта у пожилых людей, окружающие должны самостоятельно помочь больному, выполнив рекомендации медицинских работников.

Как оказать первую помощь

До прибытия бригады врачей, необходимо облегчить положение пострадавшего:

  • пожилого человека укладывают на кровать, придают полулежачее положение, подложив под спину подушку;
  • ограничивают двигательную активность больного;
  • обеспечивают полную тишину и выводят из комнаты других людей;
  • для обеспечения притока кислорода, открывают в комнате окно, расстёгивают на больном одежду;
  • дают пожилому человеку таблетку нитроглицерина под язык для рассасывания, предварительно можно её раскусить;
  • дополнительно подаётся растолчённый аспирин.

Рекомендуется повторить приём нитроглицерина через 7 минут, если сердечные боли сохранились, а бригада врачей не прибыла. Третью таблетку нитроглицерина больной получает через 10 минут после приёма второй дозировки при сохранности болевого синдрома.

При потливости, одышке, головной боли пожилого человека поят стаканом воды, укладывают, приподняв ноги с помощью валика. Ни в коем случае не оставляют больного в одиночестве. Пострадавший не должен нервничать.

Есть ли отличия инфаркта у мужчин и женщин

У женщин сердце имеет меньший размер, часто сокращается, содержит в своих тканях большее количество жира и этим отличается от мужского сердца. Такое строение делает симптоматику инфаркта у представительниц слабого пола менее выраженной.

До 50 лет женщины не страдают инфарктами, потому что организм вырабатывает достаточное количество полового гормона эстрогена. Гормон, в свою очередь, способствует сохранению хорошего холестерина и защите коронарных сосудов от повреждений. Сердце у женщин быстро адаптируется к изменениям окружающей среды, обладает стрессоустойчивостью.

Ситуация меняется при наступлении менопаузы. Прекращается выработка эстрогена и резервные функции организма ослабевают. От первичного инфаркта умирают около 40% женщин от 50 лет и старше.

При инфаркте у женщин чаще всего происходит закупорка коронарной артерии, у мужчин – закупорка основных артерий. У мужчин острая боль за грудиной отдаёт в шею, верхние и нижние конечности.

У женщин часто инфаркт протекает бессимптомно или с болями в животе, в области спины и челюсти. Сопровождается потерей аппетита, тошнотой, слабостью, изжогой. Такая симптоматика нередко приводит к неверной оценке состояния.

Профилактика и реабилитация

Длительность реабилитационного периода после перенесённого приступ зависит от возраста человека, сопутствующих патологий, степени тяжести инфаркта. Курс восстановления можно провести дома, но лучше воспользоваться услугами реабилитационных центров, которые специализируются на помощи пенсионерам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реабилитационная программа для больных после инсульта состоит:

  • из лекарственной терапии, поддерживающей работу сердечной мышцы;
  • лечебной физкультуры, повышающая выносливость пожилого человека;
  • физиотерапии с водолечением для тренировки сердца и снижения болевых синдромов;
  • массажа отдельных участков тела для улучшения питания сердца и стимуляции кровообращения.

В пансионатах состояние пациентов контролируют медицинские работники. Лечебную нагрузку наращивают постепенно, регулярно измеряя жизненные показатели, изучая данные ЭКГ и УЗИ сердца.

Надёжными средствами профилактики повторного инфаркта станут:

  • отказ от вредных привычек;
  • снижение лишнего веса;
  • умеренная физическая нагрузка;
  • частое пребывание на свежем воздухе;

Для родственников важно создать дома спокойную, доброжелательную атмосферу, чтобы пенсионер не переживал волнение и стресс.

Инфаркт и другие возрастные группы

За последние годы в России в три раза увеличилось количество молодых людей, пострадавших от инфаркта. У детей 10-16 лет врачи диагностируют фиброзные холестериновые бляшки – опосредованные признаки инфаркта. Болезнь становится угрозой не только для людей пожилого возраста.

Современный ритм жизни больших городов неизменно связан с неправильным питанием на ходу, сидячим образом жизни, стрессами на работе, затянувшимися депрессиями. Люди не уделяют должного внимания своему здоровью, редко проводят время на свежем воздухе, не высыпаются. Всё это негативно сказывается на состоянии сосудов и работе сердца.

Необходимо регулярно проверять своё здоровье. Болезни могут долго находиться в «спящем режиме» и не доставлять неприятностей, но это не означает, что их нет. Работодатель обязует своих работников ежегодно проходить медицинскую комиссию и не нужно к этому относиться пренебрежительно. Часто при таких осмотрах удаётся вовремя выявить и устранить патологию.

Чтобы избежать проблем, стоит воспользоваться универсальным рецептом здоровья – заняться доступными видами спорта, пересмотреть рацион питания, отказаться от табака и алкоголя и учиться контролировать свои эмоции!

Советуем к прочтению

Гипертония у пожилых

Какие первые симптомы у пожилых людей при появлении гипертонии? Как ухаживать за пожилыми с гипертонией? В этой статье разберем основные моменты болезни и правила домашнего ухода за пожилыми людьми. Читайте на нашем сайте!

Нужны ли прививки пожилым людям

Пожилой возраст начинается с 60 лет, процесс старения занимает достаточно продолжительное время. И этот период, когда не нужно ходить на работу, а дети выросли и стали самостоятельными, каждому пенсионеру хочется прожить полноценно. Здоровье человека – один из показателей качества жизни. В пожилом возрасте иммунитет значительно слабеет. Пенсионеры входят в группу риска, наряду с беременными женщинами и детьми. Любое столкновение с инфекцией приводит к неприятным последствиям. Прививки пожилым людям помогают поддерживать здоровье, вырабатывают защитные свойства организма.

Питание в пожилом возрасте – что можно и что нельзя

Когда человеку исполняется 60 лет, происходят возрастные изменения. Они затрагивают внешние и внутренние процессы в организме. Обмен веществ и метаболизм замедляются, гораздо дольше перевариваются продукты питания. Из-за снижения физической активности, пенсионеры едят мало. Они не нуждаются в том количестве энергии, которое им было необходимо лет 10 назад. Младшее поколение проживает, как правило, отдельно от бабушек и дедушек.

Пожилой человек отказывается от еды: причины и решение

Старение организма приводит к ряду хронических патологий. Они развиваются постепенно. Важно замечать малейшие недомогания и несвойственное бабушке или дедушке поведение. Это поможет выявить болезнь на раннем этапе и вовремя обратиться к врачам. Сонливость и отсутствие аппетита у пожилых, на первый взгляд, кажутся естественными возрастными особенностями, не приносящими вред. На самом деле, они могут быть предвестниками серьёзных физических или психических нарушений.

1

Имя

2

Пол

3

Возраст

4

Подвижность

5

Размещение

6

Почта

7

Телефон

Имя:


Выберите пол:


Мужской

Женский

Возраст:


Укажите подвижность:


Ходячий

Сидячий

Лежащий

Размещение:


Экономное (4х местный)

Стандартное (3х местный)

Комфортное (2х местный)

Люкс (1 местный)

Почта



Телефон



Согласие на обработку персональной информации.

Остались вопросы?

Оформите заявку, и наш специалист проконсультирует вас